Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Комиссия ЕС: Cекретные тюрьмы ЦРУ существовали также в Италии и Польше


Докладчик Европарламента об антитеррористической деятельности ЦРУ в Европе Джованни Клаудио Фава заявил в Брюсселе, что секретные тюрьмы ЦРУ существовали в Италии и Польше.

Во вторник депутат-социалист рассказал на пресс-конференции о ходе расследования этого скандального дела.

По словам депутата, следственная комиссия выявила 14 государств Европы, которые помогали американцам "проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции", сообщает РИА "Новости".

У комиссии есть "серьезные основания" полагать, что "на территории Италии и Польши существовали тайные тюрьмы, в которых содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности", сказал он. Румыния не предоставила ответов на запросы комиссии.

Фава отметил, что, по данным комиссии, европейские государства в редких случаях отказывались сотрудничать с ЦРУ США по этому вопросу. "Мы считаем крайне тревожными те факты, которые выявили наше расследования, - манипулирование национальным и общеевропейским законодательством, использование в качестве предлога интересов национальной безопасности", - сказал Фава.

Напомним, в феврале Европарламент одобрил доклад Клаудио Фава, осуждающий тайные перелеты самолетов ЦРУ через Европу, а также обвиняющий целый ряд европейских правительств в попустительстве этой практике и даже незаконном сотрудничестве с американскими спецслужбами.

И хотя доклад не имел какой-либо юридической силы, его принятие произвело эффект разорвавшейся бомбы. Участие в спецоперациях ЦРУ, согласно докладу, принимали ФРГ, Швеция, Испания, Кипр, Дания, Греция, Ирландия и Румыния, а также Турция, Босния и Герцеговина, Македонии. Есть в нем и критика правительств Австрии, Италии, Польши, Португалии и Великобритании, которые "недостаточно сотрудничали" с проверяющими.

В докладе упоминались 1245 тайных рейсов ЦРУ через 13 стран Европы, а также около 20 случаев, когда на борту этих самолетов находились задержанные американцами в Афганистане и Ираке граждане европейских стран. По словам господина Фавы, схваченные разведчиками невиновные люди прошли через американскую тюрьму Гуантанамо "только потому, что ни одно европейское правительство не захотело вмешаться", отмечает "Коммерсант Украина".

В докладе осуждаются действия американской разведки, которая тайно похищала европейцев (обычно выходцев с Востока), подозреваемых Вашингтоном в терроризме, и перевозила их затем в третьи страны, где они подвергались пыткам. Сами американцы, напомним, признали практику задержания предполагаемых террористов и переброску их в другие страны, но при этом категорически отвергли факты пыток заключенных.

Свое расследование деятельности ЦРУ ведет и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В июне ПАСЕ одобрила доклад, подготовленный швейцарским депутатом Диком Марти, о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы.

Последствия доклада были скандальными: от США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, а румынская делегация в знак протеста покинула сессию ПАСЕ, настаивая, что "в Румынии не было и нет мест заключения, принадлежащих другим государствам".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.12.2005
Другие новости:
Комиссия ЕС: Cекретные тюрьмы ЦРУ существовали также в Италии и Польше -  Знаменитости Комиссия ЕС: Cекретные тюрьмы ЦРУ существовали также в Италии и Польше шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь