Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Англии нашли древнейший клад викингов


Уникальная находка древнего клада сделана в Йоркшире в центральной Англии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дэвид и Эндрю Виллан из Лидса, в течение последних пяти лет совершавшие прогулки с металлоискателем, наткнулись на одном из полей недалеко от города Харрогейт на настоящее сокровище.

Они выкопали из земли серебряный горшок со старинными золотыми украшениями и 617 серебряными монетами. Английские специалисты уже назвали этот клад "сенсацией", ничего подобного на территории Великобритании не находили последние 150 лет. Находка была сделана еще в январе, однако объявлено о ней только сейчас, после тщательной экспертизы.

Как считается, клад принадлежал викингам, которые часто посещали эти районы Британских островов. Он относится к 927 году нашей эры. Среди обнаруженных в сосуде предметов есть редчайшие русские серебряные монеты, относящиеся к Х веку, а также монеты из Афганистана, континентальной Европы и Скандинавии. Специалисты сообщают и об уникальных монетах, аналогов которым нет в мире.

Огромный интерес вызывают также крупные золотые ювелирные украшения. Уникальным является и сам серебряный сосуд, в котором находился клад. На нем изображены сцены с участием животных. Как считают специалисты, сосуд происходит из одного из христианских монастырей Франции, которые викинги безжалостно грабили на протяжении почти двух столетий.

Особенность клада состоит еще и в том, что монеты и ювелирные украшения очень плотно заполняли сосуд, практически не оставляя пустых мест. В результате все содержимое сосуда сохранилось в прекрасном виде, так как монеты не соприкасались с землей, имеющей повышенную влажность.

Стоимость сокровищ уже оценена в 2 миллиона долларов. За право обладания беспрецедентной коллекцией, которая выставляется на торги, борются лондонский Британский музей и музей города Йорка. Согласно британскому закону, выручка от продажи монет будет в судебном порядке разделена между удачливыми охотниками за сокровищами и владельцами земли, на которой клад был обнаружен.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.04.2014
В Англии нашли древнейший клад викингов -  Знаменитости В Англии нашли древнейший клад викингов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь