Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Германия приватизирует свои железные дороги


Правительство ФРГ, возглавляемое канцлером Ангелой Меркель 24 июля приняло решение о приватизации германской железнодорожной монополии Deutsche Bahn.

В одобренном законопроекте кабинет министров подтвердил свое твердое намерение оставить в госсобственности контрольный пакет, продав 49% акций.

Речь идет о самом крупном (и оспариваемом еще с начала 1990-х) проекте. Федеральному центру еще предстоит убедить в его полезности ряд не согласных на приватизацию федеральных земель, чьи власти опасаются серьезных проблем для местного и регионального сообщения. Проект еще должны одобрить бундесрат и бундестаг, что также откладывает его реализацию, пишет "Время новостей".

Deutsche Bahn - это государственный транспортный концерн, 1500 административных и производственных площадкок в 150 странах мира, на которых заняты 229 тысяч человек. По итогам 2006 года Deutsche Bahn получил 1,7 млрд евро чистой прибыли при совокупном обороте 30 млрд евро.

Приватизацию компании планируется осуществить через процедуру IPO. Автор приватизационной модели министр транспорта Вольфганг Тифензее объявил, что стремится к концу 2008 года на первом этапе продать 25% активов Deutsche Bahn частным инвесторам.

Законопроект предполагает, что железнодорожная сеть Германии протяженностью 34 тыс. км пока должна юридически оставаться в федеральной собственности, а бизнес по перевозкам будет сосредоточен в акционерной компании Deutsche Bahn. Дорожные сети, вокзалы и средства энергопередачи останутся в госсобственности еще на 15 лет. В течение этого срока федеральный центр будет поддерживать Deutsche Bahn многомиллиардными субсидиями, об окончательном размере которых обеим сторонам еще предстоит поторговаться.

Противники приватизации - общественное движение "Железные дороги для всех" - провели перед зданием ведомства федерального канцлера пикет. Они разыграли аллегорическую сцену, выражая протест против "разбазаривания рельсовых путей". В объединение "Железные дороги для всех" входят экологические союзы, противники глобализации, а также крупнейший профсоюз под названием ver.di.

Правительству оппонирует не только "улица", но и целый ряд земельных правительств. Так, министр транспорта земли Гессен заявил, что "проект никуда не годится". В подобном же духе высказалось молодежное движение СДПГ.

Шеф Deutsche Bahn Хартмут Медорн вчера воздержался от комментариев по поводу правительственных решений. Однако он давно привержен курсу на приватизацию "только вместе с рельсами". В телеинтервью несколько месяцев назад он заявил, что немецким железным дорогам необходимы инвестиции, чтобы построить современные вокзалы, новые поезда и современные средства коммуникации.

При этом Медорн привел пример Великобритании, где уже борются с негативными последствиями проведенной излишне либеральной приватизации: там железные дороги перешли в собственность слишком многих участников рынка, что снизило контроль за технической безопасностью.

По трагическому стечению обстоятельств вечером в районе Мюнхена на скорости 200 км/час сошел с рельсов флагман подвижного состава немецких железных дорог экспресс InterCity. Поезд совершал рейс из Зальцбурга во Франкфурт. Среди 200 его пассажиров было много пострадавших.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.02.2006
Германия приватизирует свои железные дороги -  Знаменитости Германия приватизирует свои железные дороги шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь