Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Скоро Землю снова заселят динозавры


Современная наука все глубже проникает в тайны давно минувших эпох, и на страницах научных исследований перед нами предстают существа, исчезнувшие с лица планеты сотни тысяч и миллионы лет назад.

До сих пор люди могли только мечтать об их возвращении, но в обозримом будущем, возможно, Землю снова начнут топтать динозавры, мамонты или мастодонты. Надеяться на это позволяют достижения современной генетики.

Группа исследователей, возглавляемая доктором Михаэлем Хофрайтером из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка, объявила о расшифровке ДНК мастодонта. Наследственный материал древнего родственника слона ученым удалось выделить из хорошо сохранившегося зуба, найденного на Аляске. Возраст этой находки составляет, по разным оценкам, от 50 до 130 тыс. лет, что делает проведенный эксперимент уникальным - до сих пор никому не удалось расшифровать столь древний геном.

Последствия открытия, сделанного немецкими учеными, трудно переоценить. Уже сейчас оно позволило решить несколько непростых научных проблем, в частности, восстановить некоторые участки "родословного древа" слонов. Но еще важнее другое - расшифровку генома ископаемых животных можно считать первым шагом к "воскрешению" этих существ. В чисто научном смысле, конечно: бурное развитие генетики может уже в самом скором времени позволить восстанавливать организм, исходя из последовательности его ДНК.

Интересно, что в Греции, недалеко от Фессалоник, буквально на днях был обнаружен отлично сохранившийся скелет мастодонта, который планируют полностью извлечь из земли 25 июля. Больше всего ученых поразили бивни ископаемого гиганта: один из них в длину составляет четыре метра, другой - пять, что является абсолютным рекордом среди всех хоботных, как вымерших, так и ныне живущих. Кроме того, есть надежда, что в некоторых костях еще сохранились остатки ДНК. А значит, скелет из Фессалоник вполне может внести свой вклад в дело возрождения вида.

Все же "воскрешение" мастодонта пока не стоит на повестке дня у ученых. Зато они уже практически готовы клонировать другого ископаемого родича современных слонов - мамонта. В этом году на Ямале в вечной мерзлоте был найден мамонтенок, получивший имя Люба. Пролежав 10 тыс. лет в ледяном плену, он сохранился настолько хорошо, что его клетки могут быть использованы для клонирования. А значит, есть шанс, что люди увидят живого мамонта - первого со времен каменного века.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.09.2015
Скоро Землю снова заселят динозавры -  Знаменитости Скоро Землю снова заселят динозавры шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь