Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве открылась уникальная выставка "Возвращение "Варяга"


Впервые в России открылась выставка, на которой представлены подлинные фрагменты легендарного крейсера "Варяг", поднятые со дна Ирландского моря в 2003 году.

Экспозиция под названием "Возвращение "Варяга"" доступна для посетителей в Центральном музее Вооруженных сил. При этом в ней "использованы как коллекция музея, так и любезно предоставленные другими военными музеями и частными коллекционерами экспонаты", - приводит ИТАР-ТАСС слова одного из организаторов выставки, капитана первого ранга Михаила Краснова.

Среди экспонатов - архивные документы периода русско-японской войны 1904-05 годов, а также материалы, рассказывающие о судьбе членов экипажа крейсера. В частности, на выставке представлены фотографии ветеранов дальневосточного конфликта, сделанные в 1954 году.

Исследователи судьбы крейсера и организаторы выставки планируют со временем пополнить коллекцию. "В сентябре этого года мы открываем памятник "Варягу" в шотландском поселке Ленделфут", - заявил вице-президент благотворительного фонда "Крейсер "Варяг"" Михаил Борзин. - Кроме того, мы планируем организовать еще одну экспедицию, в ходе которой поднимем более крупные фрагменты корабля".

Напомним, что крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" были блокированы японским флотом в бухте Чемульпо в самом начале русско-японской войны 1904-05 годов. После неудачной попытки прорваться "Варяг" был затоплен, а канонерка взорвана своими экипажами.

Спустя год японцы подняли крейсер, покоившийся без значительных повреждений на мелководье, отремонтировали и включили в состав своего флота. В 1916 году Россия выкупила крейсер, ставший на родине символом героического сопротивления врагу.

Затем "Варяг" был отправлен для ремонта в Англию, а после революции и разрыва отношений между Россией и Великобританией крейсер пошел на металлолом. В 1920 году во время буксировки на верфь для демонтажа "Варяг" затонул в Ирландском море.

Выставка в Центральном музее Вооруженных сил будет проходить ориентировочно до 20 октября, однако, по словам директора музея Александра Никонова, может быть продлена до конца года - "в зависимости от интереса со стороны публики".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.08.2009
Другие новости:
В Москве открылась уникальная выставка `Возвращение `Варяга` -  Знаменитости В Москве открылась уникальная выставка `Возвращение `Варяга` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь