Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российские попытки поддержать Сербию игнорируются


После нескольких лет интенсивного переговорного процесса косовский вопрос продолжает оставаться открытым, несмотря на все усилия сторон решить проблему. Евросоюз, Россия и США не могут привести к общему знаменателю свои позиции в отношении статуса Косова.

Сербия заявила, что не станет замечать независимости края, если таковая будет принята. Но это не смутило Белый дом, добивающийся от косовских политиков, чтобы они приняли решение в одностороннем порядке. Теперь, судя по всему, "за бортом" этого вопроса осталась и Россия, непримиримая точка зрения которой была препятствием на пути Косова к независимости.

Переговорный процесс возобновился, причем за основу взята та самая резолюция, что некоторое время назад была отвергнута по требованию России. Речь идет о проекте, подготовленном представителем ООН в Косове Марти Ахтисаари. Ранее российские дипломаты утверждали, будто этот вариант документа не может лечь в основу решения косовского вопроса.

Да и сам Ахтисаари после продолжительной полемики, казалось бы, отказался от дальнейшей работы в этом направлении. Однако по итогам недавней встречи "тройки" (Россия, ЕС, США) стало ясно: пресловутый план представителя ООН до сих пор остается в силе. Об этом заявил представитель ЕС в Приштине Вольфганг Ишингер.

Немецкий дипломат отметил, что целью участников обсуждения судьбы Косова являются не выработка новых предложений и перестройка на их основе всей концепции подхода, а доработка существующего варианта, каковым и является план Ахтисаари.

"Он все еще остается в повестке дня. К сожалению, его не ратифицировал Совет безопасности, но это пока", - добавил Ишингер. Российские попытки поддержать Сербию в ее намерении сохранить территориальную целостность, видимо, игнорируются.

Тем не менее именно Россия пока не дает Совбезу ООН принять проект резолюции, подготовленный Марти Ахтисаари. Независимость Косовского края, которой добивается албанское население, не устраивает ни Москву, ни Белград. Сербская сторона продолжает считать Косово частью своей территории, причем объединенной с остальными землями не только механически, но и культурно-исторически.

Представители правительства Сербии неоднократно подчеркивали, что присвоение независимого статуса Косову в одностороннем порядке будет полностью проигнорировано. То есть и после этого события, если оно все-таки произойдет, сербские власти не перестанут рассматривать край как неотъемлемую часть своего государства.

Ранее край, населенный преимущественно албанцами, имел статус автономии, но в последние годы существования Югославии его права были отменены, что породило непримиримое противостояние между сербами и албанскими жителями Косова, продолжающееся до сих пор.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.04.2023
Другие новости:
Российские попытки поддержать Сербию игнорируются -  Знаменитости Российские попытки поддержать Сербию игнорируются шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь