Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Обнаружена неизвестная ранее картина Васнецова


Ранее неизвестное произведение великого русского художника Виктора Васнецова обнаружено в ходе реставрации храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил настоятель храма епископ Амвросий Бронницкий. Уникальная находка - эскиз храмовой росписи "Отечество". На полотне высотой около двух метров изображен сюжет Новозаветной Троицы - Бог-Отец, Бог-Сын (распятый на Кресте Иисус Христос) и Святой Дух в виде голубя.

Фигуры написаны на очень тонком холсте, так что изображение видно и с обратной стороны. Более того, на просвет картина смотрится еще ярче и отчетливее проявляется ряд деталей. Находка была обнаружена в ризнице - там, где хранятся облачения и церковная утварь. Как отметил художник-реставратор Вячеслав Панкратов, работа написана в типичной для Васнецова манере. "Четко прослеживается уверенная рука мастера - использована техника так называемой "сухой кисти", когда живопись не допускает исправлений. В характерном для художника стиле и колорите изображены крылья, тело Христа", - сказал реставратор.

Сохранился также авторский подрамник, на который натянут холст. Подписи картина не имеет, так как, по православной традиции, то, что делается для храмов, не подписывается. Однако, имя Виктора Васнецова записано в церковной поминальной книге - так называемом "синодике", куда заносятся имена строителей, благотворителей и священнослужителей храма. Их имена ежедневно поминаются на литургии. "Потребуется длительная кропотливая работа по склеиванию волокон встык для ликвидации ряда разрывов полотна" -, заметил Панкратов.

"После реставрации, которая займет около полугода, произведение Васнецова будет выставлено в центральной части церкви под стеклом с подсветкой", - сообщил епископ Амвросий. По его предположению, работа Васнецова предназначалась для алтаря. Владыка также выразил надежду на скорейшее завершение реставрационных работ во всем храме. По его словам, "как росписи, так и фасад находятся в аварийном состоянии". Пока работы ведутся на средства прихожан.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, основанный в XVII веке, не закрывался даже в советское время. В 1890-е годы в церкви работал Виктор Васнецов. На стенах сохранились его мозаика и фрески - "Бог-Слово", "Положение во гроб". В московском храме изображены те же сюжеты, что украшают своды Владимирского собора в Киеве, который он также расписывал, передает ИТАР-ТАСС.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.02.2006
Другие новости:
Обнаружена неизвестная ранее картина Васнецова -  Знаменитости Обнаружена неизвестная ранее картина Васнецова шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь