Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На земле скоро разразится мировой голод


Пока мировое сообщество озабочено проблемами глобального потепления, переделом Арктики и растущими ценами на нефть, на мир надвигается новая угроза. Это мировой голод. В погоне за биотопливом страны производят все меньше продуктов питания.

Проблема не только в беспечности людей, но и в том, что пресной воды все меньше, а изменения климата становятся все более резкими и непредсказуемыми. Урожаи уничтожаются из-за природных катаклизмов.

Однако основной проблемой эксперты считают снижение количества посевных территорий. Правительства Америки и стран Западной Европы стремятся создать в своих государствах так называемые "чистые" источники энергии для выработки биотоплива. Оно, как и обычное горючее, делится на бензин и дизель. Биобензином является этанол - спирт, который вырабатывается из продуктов, содержащих сахар или крахмал, то есть из пшеницы, риса, кукурузы, сахарной свеклы. А биодизель получают из масличных культур - рапса, подсолнечника.

Необходимость в биотопливе объясняется, во-первых, тем, что окружающая среда и так слишком загрязнена, а добавление в обычный бензин 10% биоэтанола на 30 - 50% снижает объемы вредных выбросов автомобиля. Во-вторых, Запад хочет освободиться от влияния Ближнего Востока в нефтегазовой сфере, так как западные аналитики считают этот регион крайне нестабильным, и возможность давления на Европу со стороны ближневосточных стран может привести, по их мнению, к печальным последствиям.

В то же время из-за уменьшения сельскохозяйственных площадей растут цены на продукты питания. Лестер Браун, президент Института наблюдений за миром в Вашингтоне и автор популярной на Западе книги "Кто накормит Китай?", так высказывается о данной проблеме: "Мы оказались перед лицом эпохального соревнования за зерно между 800 миллионами автомобилистов планеты и двумя миллиардами бедняков на земле". Он приводит следующие примеры: в Соединенных Штатах через десять лет планируется производить 25% топлива, необходимого стране, в результате чего Америка превратится в большую топливную цистерну. Уже в 2006 г. пятая часть выращенной кукурузы пошла на производство этанола. Все это приводит к тому, что мировые цены на пшеницу с прошлого года выросли на 100%, и, как следствие, стоимость на продукты первой необходимости взлетела до предела.

Не менее серьезные опасения, чем топливный кризис, вызывает демографический и экономический бум в Китае и Индии. На их территории уже сейчас проживает почти половина всего населения планеты. Однако и у этих прогнозов есть свои оппоненты. Например, президент Бразилии Лула да Сильва считает, что кризис не так близок, как утверждают ученые, он заявил: "В Бразилии 2 млн кв. км пахотных земель, из которых в настоящее время используется лишь пятая часть, и только на 4% территории производится сырье для этанола". В ответ на эти аргументы специалисты из ООН заявляют, что потребность в экологически чистом топливе постоянно увеличивается и в ближайшие три года этот рост составит 170%.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.06.2011
На земле скоро разразится мировой голод -  Знаменитости На земле скоро разразится мировой голод шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь