Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Из-за ошибки геологов могут погибнуть миллионы человек


В северной части Бенгальского залива обнаружился 900-километровый тектонический разлом, который может вызвать мощное землетрясение и цунами, подобное суматранским событиям декабря 2004 года, когда погибло более 230 тысяч человек.

Старший сейсмолог Федерального агентства Австралии, занимающегося геодезическими исследованиями, утверждает, что в его распоряжении находятся неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что северным районам Бенгальского залива, а особенно побережьям Мьянмы и Бангладеш, угрожает разрушительное цунами. В данных районах проживают более 60 миллионов человек., пишет MK.

Кроме того, цунами может затронуть такие густонаселенные города региона, как Читтагонг, Дхака и Калькутта. Эти выводы австралийского ученого Фила Камминса основаны на изучении геологических данных и результатах точных измерений движений земной коры.

Граница между австралийской и индостанской литосферными плитами проходит по дну Бенгальского залива - от его самой северной части до Андаманских островов к югу от нынешней Мьянмы. Прежде считалось, что к северу от Суматры она выходит на континент и проходит по территории Мьянмы (бывшей Бирмы). По мнению сейсмолога, интерпретация данных, на которых основано проведение границы, не верна.

По его расчетам, линию стоит сместить километров на 100-200 к западу, что помещает ее на дно Бенгальского залива. Кроме того, ученый не уверен, что индостанская и австралийская плиты движутся вместе. В этом случае при подныривании одной из плит под другую возможно внезапное смещение огромных масс воды, что и приводит к цунами.

Впрочем, впадать в панику не стоит. По прогнозам ученого, следующее гигантское землетрясение, подобное тому, что произошло в декабре 2004 года недалеко от острова Суматра в Индонезии и вызвало цунами ужасающей силы, может случиться не ранее чем через 200 лет.

Напомним, что 26 декабря 2004 года в 0.59 по Гринвичу в районе острова Суматра в Индийском океане произошло землетрясение с магнитудой 8,9 балла по шкале Рихтера. Вследствие цунами 26 декабря пострадало население 36 стран. Это первое в истории цунами, повлекшее за собой столь катастрофические последствия.

От стихии пострадало несколько азиатских стран Индийского бассейна: Индонезия, Малайзия, Таиланд, Мьянма, Шри-Ланка, Бангладеш, Индия и Мальдивы. Волны цунами после землетрясения в районе Суматры распространились не только по Индийскому океану, но и Тихому, достигли побережья Курильских островов, в частности было зарегистрировано в Северо-Курильске (остров Парамушир).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.03.2011
Другие новости:
Из-за ошибки геологов могут погибнуть миллионы человек -  Знаменитости Из-за ошибки геологов могут погибнуть миллионы человек шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь