Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Источник жизни таится в глубине Земли


Сенсационные результаты эксперимента, проведенного немецкими учеными, могут стать новым ответом на давно волнующий науку вопрос: как в атмосфере Земли появился кислород, давший начало всему живому?

Исследователи из Бонна пришли к выводу, что источник и основа жизни на нашей планете сокрыты в ее далеких глубинах в виде минерала, получившего название майорит. Он образовывается под землей, заключая в себя кислород, а затем выносит молекулы животворящего газа на поверхность. Если бы этого процесса не происходило с незапамятных времен, Землю ждала бы судьба иссушенного и безжизненного Марса.

Чудо-минерал образуется на глубине нескольких сотен километров, где давление и температура чрезвычайно высоки. Только в таких условиях могут происходить необходимые химические реакции, разрушающие структуру содержащего кислород оксида железа и заключающие его в состав кристаллов майорита.

Основной материал для этих превращений - железная окись, содержащаяся в земной коре, - попадает в глубины планеты при движении тектонических плит, когда их края "ныряют" в подземное пекло, где плавятся, отдавая ценный материал. Чем выше давление, тем больше кислорода сохранится в минералах, заявляют ученые; они смогли воспроизвести действие этого природного механизма в лабораторных условиях.

В результате происходящих под землей конвекционных процессов образованный при описанной реакции майорит постепенно поднимается из глубин, транспортируя кислород к поверхности планеты. В верхних слоях мантии, на границе с земной корой, давление уже слишком мало, чтобы поддерживать структуру минерала.

В этих условиях майорит разрушается, высвобождая абсорбированный кислород. Таким образом, молекулы газа, изначально заключенные в земной коре, побывав в глубинах планеты, вырываются в атмосферу, создавая условия для существования жизни на Земле.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.10.2008
Источник жизни таится в глубине Земли -  Знаменитости Источник жизни таится в глубине Земли шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь