Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

У Земли отняли 100 миллионов лет жизни


Возникновение жизни на Земле тесно связано с появлением в атмосфере кислорода. Новые исследования в этой области показали, как мало мы знаем об этом периоде.

Сведения, полученные учеными, свидетельствуют о том, что первые молекулы кислорода появились в океане и, возможно, в атмосфере нашей планеты уже 2,5 млрд лет назад. А значит, кислородо-выделяющие микробы, такие как сине-зеленые водоросли (цианобактерии), к тому времени уже стали вырабатывать необходимый для жизни газ с помощью фотосинтеза.

Ученые исследовали горные пласты на территории Западной Австралии, залегающие на глубине 914 метров. После изучения изотопов серы, связанных с кислородом, они пришли к выводу, что этот газ мог появиться в атмосфере уже к концу Архейской эры.

Исследователи полагают, что эволюция этих организмов привела к интенсивному выбросу кислорода в атмосферу, который произошел 2,3 - 2,4 млрд лет назад. Однако цианобактерии стали выделять газ небольшими количествами еще за 100 млн лет до этого.

Почему же между первыми незначительными выбросами кислорода и интенсивным окислением прошло так много времени? Ученые предполагают, что такой большой срок можно объяснить сложной взаимозависимостью между биологическими и геологическими процессами.

По словам Ариэля Анбара, биохимика из университета Аризоны и руководителя исследования, кислород, вырабатывавшийся растениями при фотосинтезе, не обязательно сразу поднимался в атмосферу. Он мог быть поглощен при некоторых геологических процессах, например, газами при извержении подводных вулканов. Большая часть суши в то время была затоплена, и большинство вулканических извержений происходило под водой.

Пониженные температуры в процессе извержений способствовали возникновению газов, замещающих кислород. Постепенно наземные вулканы становились более активными, чем подводные, и поглощали меньше жизненно важного газа. Благодаря этому кислород стал свободнее и в больших количествах проникать в атмосферу.

Этим объясняется тот факт, что интенсивный выброс кислорода произошел только 100 млн лет спустя. Независимый исследователь Карл Пилчер продолжил мысль о существовании более сложной связи между развитием жизни и планеты: "Изучение динамики появления кислорода в земной атмосфере укрепляет нашу уверенность в том, что биология и геохимия находятся в тесной взаимосвязи".

Эти исследования подтверждают тот факт, что жизнь на Земле и сама планета развивались одновременно. Открытие стало значительным шагом в понимании природы окисления на Земле, так как оно объяснило связь между изменениями в окружающей среде и биосфере.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.03.2011
У Земли отняли 100 миллионов лет жизни -  Знаменитости У Земли отняли 100 миллионов лет жизни шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь