Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Земля идёт к очередному массовому исчезновению жизни


Американские ученые утверждают, что человечество приближается к такому же массовому исчезновению всего живого, как несколько десятков миллионов лет назад, когда с лица Земли исчезли динозавры.

По мнению авторов исследования, результаты которого напечатаны в журнале Nature, если не предпринять мер, то пагубное влияние деятельности людей на экосистемы приведет уже в течение нескольких столетий к полномасштабному исчезновению 75% всего живого на нашей планете. Восстановление жизни после такого события апокалиптических масштабов затянется на миллионы лет.

К такому неутешительному выводу пришли американские ученые во главе с профессором биологии Энтони Барноски из Калифорнийского университета в Беркли после исследования, целью которого было установить скорость, с какой исчезают млекопитающие. Оказалось, что за последние 500 лет из 5570 видов млекопитающих вымерли как минимум 80. Обычная же скорость исчезновения млекопитающих - примерно два вида на каждый миллион лет, т.е. намного меньше, чем сейчас.
"Если животные, которым сейчас угрожает исчезновение,- пишет профессор Барноски,= действительно исчезнут и представители фауны будут и дальше вымирать с такой же скоростью, то шестое массовое исчезновение жизни может начаться через 3 - 22 столетия".

По мнению ученых, его главными виновниками будут люди, истребляющие животных, вводящие в системы чужие виды, захватывающие ареалы обитания представителей фауны, распространяющие болезни и наконец меняющие климат.

Всего массовых исчезновений жизни в истории Земли за последние полмиллиарда лет насчитывают пять.

Самое древнее исчезновение жизни произошло в конце ордовикского периода (440 миллионов лет назад), тогда исчезли почти все кораллы с рыбой и 25% всех семейств. Массовую гибель живых существ вызвало скорее всего образование и дальнейшее таяние ледников, в результате чего уровень воды в морях океанах сначала опустился, а затем поднялся.

В конце девонского периода (370 миллионов лет назад) тоже по непонятной причине вымерли многие виды рыб и 70% морских беспозвоночных животных. В конце пермского периода (250 миллионов лет назад) планета потеряла 80% - 96% всех морских животных и 70% сухопутных. Два последних массовых исчезновения произошли в триасовом периоде - 200 миллионов лет назад и в меловом 65 миллионов лет назад. Причиной последнего исчезновения стало столкновение Земли с крупным астероидом в районе Мексики, в результате которого погибли 76% всех животных, включая динозавров.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.02.2011
Земля идёт к очередному массовому исчезновению жизни -  Знаменитости Земля идёт к очередному массовому исчезновению жизни шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь