Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Древнейшее растение умеет управлять своим опылением


Ученые из США обнаружили, что древнейшее растение планеты умеет манипулировать поведением насекомых и в результате управляет своим опылением.

Есть такое растение - саговник. Он похож на пальму, но на самом деле к пальмам отношения не имеет. Зато родственник соснам и елям. Саговники принадлежат к древнейшим растениям, они появились в пермском периоде, 290 миллионов лет тому назад. До сих пор считалось, что саговники, так же, как и хвойные растения опыляются ветром. Ученые из университета Юты доказали, что это совсем не так.

Цветок того саговника, который они изучали - Macrozamia lucida - представляет собой шишку, которая торчит из пучка листьев, похожих на пальмовые. У мужского растения в шишке содержится пыльца, у женского - зародыши семян. По правилам пыльца из мужской шишки должна высыпаться через щели в чешуйках, разноситься ветром и попадать в женские шишки. Однако у Macrozamia lucida щели столь маленькие, что такой механизм оказывается нереальным. И действительно, тщательное исследование показало, что главным действующим лицом служит не ветер, а маленькое насекомое - трипс. Причем есть только один вид трипса, способного пролезть в щель мужской шишки и питаться находящейся там пыльцой. А как же он перенесет эту пыльцу на женскую шишку, в которую трипсу залезать, казалось бы, незачем? Для этого саговник придумал очень хитрый ход.

Это растение цветет раз в год, а то и в несколько лет. Цветение длится всего две недели, после чего шишка отмирает. Каждый день этого цветения, с 11 утра до 3 дня мужская шишка, за счет сжигания сахара и жиров, нагревается до 37,8 градусов, то есть, на 15 градусов выше температуры окружающей среды! При этом в мужской шишке резко увеличивается испарение ароматного вещества - бета-миркена. В малой концентрации это вещество привлекает трипсов в шишку, а в большой - оно для этих насекомых смертельно опасно. "Это подобно тому, как человек вылил бы на себя целый пузырек одеколона", - замечает руководитель исследования профессор Роберт Рёмер. Спасаясь от запаха, испачканные пыльцой трипсы стремительно убегают из мужской шишки.

И бегут в шишку женскую, которая никогда не нагревается и выделяет бета-миркен в малой концентрации. Есть там трипсу нечего, зато пыльца с его тельца пачкает пестик, и таким образом совершается опыление. "Получается, что саговники представляют собой интересный переходный тип. Сначала растения стали использовать летучие химические вещества для отпугивания вредителей. Самые современные - цветковые - растения применяют их также для приманивания опылителей. На примере саговников мы видим одновременное использование химиката и для привлечения и для отпугивания насекомого", - говорит соавтор работы Ирен Терри. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.08.2008
Древнейшее растение умеет управлять своим опылением -  Знаменитости Древнейшее растение умеет управлять своим опылением шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь