Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Цены на продукты рванули вверх


Осень преподнесла россиянам неприятный сюрприз - продукты существенно подорожали. Инфляция в сентябре превысила прогнозы чиновников в два раза и в среднем по России составила 0,8%.

В Москве больше всего, как ни странно, подскочили в цене овощи и фрукты. И это несмотря на то что в сентябре, как водится, они во множестве появляются на прилавках магазинов, и, соответственно, дешевеют. Картофель, к примеру, в Москве подорожал в среднем на 37%, а свежие помидоры - на 34%. Серьезно подскочили в цене морковь (21%) и яблоки (24%). "Новые известия" отмечают тот факт, что в самый сезон для овощей и фруктов в России практически во всех магазинах торгуют импортом. Наблюдается также значительный рост цен на молочные продукты: молоко, сыр и сливочное масло выросли в цене на 12%.

Подешевело к концу месяца весьма незначительное количество продуктов. Цена на репчатый лук упала на 17%, говядина и ананасы стали дешевле на 7%, а макароны - на 2%.

Что касается ситуации по всей России, то в сентябре подорожали 89% продовольственных товаров. Подсолнечное масло и сыр выросли в цене на 13,5%, молоко - на 9,4%, яйца - на 6,1%, хлеб - на 1,6%. Алкогольные изделия также подорожали, хоть и незначительно - на 0,6%. Цены на пшено, крупы манную, овсяную и перловую увеличились на 4,1 - 4,5%, горох, фасоль и муку пшеничную - на 3,1 - 3,6%. Также подорожали соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, маргарин, майонез, свинина, куры, мед, кондитерские изделия и овощные консервы. Вышеперечисленная продукция выросла в цене в среднем на 1,6 - 2,7%.

А вот сезонное снижение цен на овощи и фрукты, Москву хоть и миновало, но в регионах наблюдается: капуста и морковь подешевели на 16,7%, виноград - на 16,6%, картофель - на 16,1%, лук - на 12,6%, свекла - на 10,2%.

Отметим, что на сегодняшний день доля россиян, тратящих большую часть своего бюджета на еду, довольно высока. Согласно исследованию ВЦИОМ, 41% граждан РФ тратят на питание 50 - 74% доходов, 16% респондентов - почти все доходы (75% и более). Соответственно, инфляция для таких групп населения оказалась существенно выше, чем средний уровень индекса потребительских цен.

Рост цен продолжается уже не первый месяц, и у правительства, похоже, уже не остается шансов отчитаться по итогам 2007 г. о снижении инфляции до плановых 8%. В том, что в выборный год для обуздания инфляции будут задействованы все возможные инструменты как денежно-кредитной политики, так и административного ресурса, сомневаться не приходится, в связи с чем стоит ожидать, что Центробанк вновь прибегнет к укреплению рубля.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на заседании правительства, пообещала сделать все возможное, чтобы удержаться в рамках запланированной на конец года инфляции в 8%. Она добавила, что прогноз по инфляции в ближайшее время никто менять не собирается.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.01.2008
Ссылки по теме::
РУКИ ВВЕРХ
РУКИ ВВЕРХ

Цены на продукты рванули вверх -  Знаменитости Цены на продукты рванули вверх шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь