Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛУКОЙЛ готов принять участие в освоении Арктики


ЛУКОЙЛ рассчитывает принять активное участие в освоении арктического шельфа. Об этом в выступлении перед студентами Колумбийского университета заявил президент компании Вагит Алекперов.

По его мнению, только месторождения континентального шельфа могут обеспечить ощутимый прирост добычи. Между тем активных действий компания еще не предпринимала и без административного ресурса ей не справиться, считают аналитики. Так что на шельф ЛУКОЙЛ наверняка пойдет лишь в рамках СП с "Газпром нефтью", полагают они.

В ходе своего выступления г-н Алекперов заявил, что в ближайшие десятилетия пик добычи вряд ли наступит, но доля дорогой нефти (морская, высоковязкая, полученная из газа и угля) будет постоянно расти. "Ощутимый прирост добычи могут обеспечить только месторождения континентального шельфа.

Именно поэтому Россия занимается уточнением границ арктического шельфа и формирует международные консорциумы для его освоения", - цитирует его пресс-служба. По словам президента компании, ЛУКОЙЛ рассчитывает принять активное участие в освоении арктического и дальневосточного шельфов России, "тем более что у компании уже есть опыт подобной работы на Балтике и в Каспийском регионе".

В пресс-службе ЛУКОЙЛа сообщили, что у компании пока нет лицензий на работу на арктическом шельфе, так как конкурсы еще не проводились и их сроки не определены. Между тем Арктика все чаще называется главным источником углеводородов на ближайшее будущее.

Министр природных ресурсов Олег Трутнев ранее говорил, что начальные извлекаемые ресурсы региона превышают 100 млрд т условного топлива. "Это гарантирует удовлетворение внутренних потребностей в энергоносителях и обеспечение экспорта на десятки ближайших лет", - подчеркивал он.

Согласно исследованию аналитической группы Wood Mackenzie и компании Fugro Robertson, опубликованному в прошлом году, разведанные запасы Арктики насчитывают 233 млрд барр. н.э. (более 30 млрд т). По мнению ведущего автора исследования Эндрю Латэма из Wood Mackenzie, 85% разведанных запасов и 74% ожидаемых приходится на газ.

Между тем, по оценкам ООН, арктические запасы нефти равны 140-180 млрд т, из них почти 40% приходится на восточную часть региона, а около трети залегает между Северным полюсом и американским континентом. Россия и США на основе недавних арктических экспедиций пытаются расширить границы своего шельфа, Дания уже отказалась от претензий на Северный полюс.

Инвестиции только российских компаний в освоение шельфа и Восточной Сибири в ближайшие восемь-девять лет составят порядка 300 млрд долл., говорил в июне вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. При этом он не исключал, что для освоения данных регионов будут создаваться консорциумы с иностранными партнерами.

Между тем аналитики считают позиции ЛУКОЙЛа на шельфе одними из наиболее уязвимых. Константин Черепанов из "КИТ Финанс" называет главными фаворитами "Роснефть" и "Газпром". "ЛУКОЙЛ может претендовать на участие, но лишь в составе консорциумов", - считает он.

По всей видимости, ЛУКОЙЛ в одиночку и не собирается идти на шельф. Как заявлял в середине лета г-н Федун, именно для участия в тендерах по стратегическим месторождениям и создавалось СП с "Газпром нефтью" (у ЛУКОЙЛа - 49%). "Только компании с госдолей не менее 51% могут претендовать на доступ к участкам из нераспределенного фонда недр.

А в стратегических зонах расположено 70% запасов. Но "Газпром" и "Роснефть" слишком перегружены (долгами. - РБК daily), и им надо создавать СП с российскими или зарубежными компаниями", - подчеркивал он. По словам Леонида Федуна, такие компании, как, например, ЛУКОЙЛ, имеют средства для разработки новых участков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.01.2006
ЛУКОЙЛ готов принять участие в освоении Арктики -  Знаменитости ЛУКОЙЛ готов принять участие в освоении Арктики шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь