Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия перешла на зимнее время


Россия перешла на зимнее время. Теперь все жители страны получили возможность не только поспать лишний час в этот выходной, но и вставать зимой на работу "попозже" и пока - засветло.

Первыми стрелки часов на час назад перевели пограничники, служащие на острове Ратманова - самой восточной точке России. В Москве тогда было 18:00 27 октября. Последними же на зимнее время перешли жители Калининградской области. Споры в научных кругах о пользе или вреде перехода на зимнее или летнее время не заканчиваются. В пользу перевода часов выступают, прежде всего, энергетики. По их словам, часовой сдвиг позволяет экономить около 2 млрд кВт электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн тонн топлива.

К энергетикам присоединяются и эксперты Российской академии медицинских наук. Они уверены, что часовая разница во времени у подавляющего большинства россиян не отражается на самочувствии. "Лишь каждый пятый ощущает дискомфорт, который проходит уже через одну-две недели",- отмечают специалисты. К "побочным эффектам" этой системы люди зачастую относят усталость и снижение работоспособности. Однако медики объясняют причины плохого самочувствия не медицинским фактором, а психологическим.

Главные часы страны - Кремлевские куранты - перевели на зимнее время вручную. Специалисты сначала отключили старинный управляющий механизм часов и машину для боя, а затем специальным ключом установили стальные стрелки на шестиметровом циферблате. Все городские часы Москвы шагнули на час назад автоматически.

По особому графику следовали сегодня ночью поезда. Пассажирские составы в "переходный" час сбавили скорость в пути или остались стоять на станциях, чтобы прибыть к месту назначения по графику.

Единственное место в России, где часы никогда не переводят - Центр управления полетами в подмосковном Королеве. "Весь год ЦУП работает по так называемому декретному времени, соответствующему зимнему", - пояснили специалисты. Переход на летнее время, по их словам, "потребовал бы перенастройки всех компьютеров, что грозит серьезными сбоями в работе вычислительного комплекса и опасными последствиями для работающих на орбите космонавтов".

Впервые в мире стрелки часов были переведены в Великобритании в 1908 году. По одной из версий, удлинив день на час, прагматичные британцы хотели сэкономить на свечах. Их примеру последовали многие страны. Россия впервые перешла на "летнее" время в 1917 году, а с 1981 года переход стал осуществляться регулярно. Такое решение было принято в целях более полного использования светового дня и экономии электроэнергии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.10.2010
Россия перешла на зимнее время -  Знаменитости Россия перешла на зимнее время шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь