Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Виталий Калоев получил право на досрочное освобождение


В Лозанне федеральный суд Швейцарии на открытом заседании вынес решение по делу 51-летнего россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide. Калоев получил право на досрочное освобождение, сообщили в Швейцарском суде.

Это означает, что решение суда от 18 июня вступает в силу и Виталий Калоев будет освобожден в ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

Открытые слушания во дворце Монрепо, где размещается суд, - дело чрезвычайно редкое, так как высший судебный орган Швейцарской конфедерации прибегает к ним только в делах, вызывающих повышенный интерес общественности. Внимание к процессу приобрело особый характер не только из-за известности самого дела, но и потому, что судебное заседание проходит за считанные часы до начала рабочего визита в Москву президента и министра иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, пишет "Время новостей". .

Виталий Калоев должен был получить условно-досрочное освобождение еще 24 августа и вернуться в родную Северную Осетию. Ведь Верховный суд кантона Цюрих в приговоре от 18 июня пересмотрел его дело и решил сократить срок заключения с восьми до пяти лет и трех месяцев, что, по швейцарскому закону, дает осужденному право ходатайствовать об освобождении по истечении двух третей назначенного наказания.

На процессе в том же суде в октябре 2005 года судьи признали россиянина виновным в умышленном убийстве швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, которого подсудимый считал ответственным за гибель своей семьи в авиакатастрофе, происшедшей в ночь на 2 июля 2002 года над Боденским озером. Тогда в результате столкновения авиалайнера Ту-154М "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing перевозчика DHL погиб 71 человек (среди них 45 детей из России и Белоруссии), в том числе жена и двое детей Калоева.

Безопасность полетов в этой зоне обеспечивал цюрихский операционный центр диспетчерской компании SkyGuide, и у контрольных радаров дежурил один Нильсен. Когда 24 февраля 2004 года Калоев отыскал наконец дом Нильсена в Клотене и пытался показать ему фото своих детей, тот оттолкнул его и выбил из рук фотографии. Далее Калоев ничего не помнит. Экспертиза насчитала на трупе Нильсена 16 ножевых ран.

Суд квалифицировал убийство как умышленное, поскольку Калоев накануне завершившегося так трагически разговора с Нильсеном приобрел нож, ставший орудием преступления. В итоге россиянина приговорили к восьми годам заключения в тюрьме строгого режима.

Правовая коллизия в деле Калоева

Защита обжаловала вердикт в кассационном суде, который в своем постановлении в октябре 2006 года предложил Верховному кантональному суду пересмотреть дело с учетом того, что Калоев действовал в состоянии "меньшей степени вменяемости", чем указывалось в приговоре. Исходя именно из этого судьи в Цюрихе и пошли на сокращение срока. В августе этого года Калоев в соответствии с принятыми нормами обратился к председателю кантонального суда с ходатайством об условно-досрочном освобождении 24-го числа того же месяца.

Однако тогда выйти на свободу россиянину было не суждено. Еще на первом процессе прокурор Ульрих Ведер отверг все доводы о невменяемости подсудимого и потребовал для Калоева 12 лет заключения. Прокурор пытался обжаловать приговор, а на втором разбирательстве выступал против сокращения срока заключения. После того как суд все же сделал это, Ведер обжаловал решение в федеральном суде.

В результате сложилась правовая коллизия. С одной стороны, Калоев подлежал освобождению, а с другой - приговор, на основании которого его могли освободить, формально не мог вступить в силу, поскольку не было решения по апелляции прокурора Ведера.

Федеральный суд Швейцарии - инстанция неторопливая, и решения по апелляциям можно ждать месяцами. Однако в этом случае с учетом большого общественного резонанса происходящего во дворце Монрепо уже 27 августа сочли необходимым выступить с заявлением о том, что дело Калоева будет рассмотрено в первоочередном порядке.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.02.2012
Ссылки по теме::
ТЮЛЕНЕВ Виталий
ТЮЛЕНЕВ Виталий
ГОГУНСКИЙ Виталий
ГОГУНСКИЙ Виталий
БЕЛЮЖЕНКО Виталий
БЕЛЮЖЕНКО Виталий

Виталий Калоев получил право на досрочное освобождение -  Знаменитости Виталий Калоев получил право на досрочное освобождение шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь