Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Принят новый закон по борьбе с оборотом наркотиков


Госдума в очередной раз сказала свое категорическое "нет" наркотикам. Сегодня российские парламентарии приняли закон, который расширяет уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Законопроект вступит в силу, как только его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. В том, что он все-таки будет принят, практически никто не сомневается: Россия уже давно остро нуждается в жестком антинаркотическом законодательстве.

Согласно законопроекту, уголовной ответственности должны подлежать лица, которые распространяют не только наркотические средства и психотропные вещества, но и их аналоги, а также инструменты и оборудование, которые используются для производства наркотиков. В Уголовный кодекс РФ также должны будут внесены изменения, согласно которым государственные ведомства по борьбе с оборотом наркотиков наделяются дополнительными полномочиями. Пока в Уголовном кодексе учтены только наркотики и психотропные средства, но не их аналоги.

Эксперты говорят, что эти меры необходимо принять как можно скорее. Более того, следует ускорить и процесс разработки следующих законопроектов, ужесточающих борьбу с наркоманией в России. После законодательного коллапса начала 1990-х годов разгул наркомании, которая практически не преследовалась госорганами, принял устрашающие масштабы.

Сегодня российские политики шаг за шагом исправляют эту ситуацию, заделывая пока самые доступные из многочисленных "дыр" в антинаркотическом законодательстве. Однако двойственный подход российского законодательства к обороту наркотиков, по словам экспертов, по-прежнему сохраняется. Именно это и необходимо исправить как можно скорее. В противном случае, по прогнозам работников здравоохранения, число наркоманов среди молодежи России может достигнуть 10%.

"Необходимо как можно быстрее принять закон о принудительной изоляции наркоманов, которые не желают проходить лечение", - сказал в беседе РБК daily глава организации "Россия без наркотиков" Владимир Иванов.

Эксперт также напомнил РБК daily, что парламентарии обещали россиянам еще в начале этого года ввести закон о принудительной изоляции наркоманов, не решившихся на добровольное лечение. Однако до сих пор он так и не был принят. "Это очень важная инициатива. Ведь наркоман, находящийся вне контроля, вовлекает в употребление наркотиков других людей. Иных наркоманов, которые бы не распространяли наркотики среди остальных людей, не бывает. Причем речь идет не о том, чтобы принуждать наркоманов к лечению насильно и безоговорочно. Им будет предоставлен выбор - либо вылечиться добровольно, либо быть изолированными от здоровых людей", - сказал г-н Иванов.

Существуют и другие подходы к решению проблемы наркомании в стране. "Необходимо создать для наркоманов мотивацию для изменения их образа жизни", - отметил в беседе с РБК daily руководитель медицинских программ фонда "Нет наркомании и алкоголизму" (НАН) Сергей Полятыкин. Впрочем, большинство экспертов все-таки настаивает на том, что подобные меры не являются первоочередными. "В первую очередь необходимо создать в обществе такую ситуацию, при которой люди будут реагировать не на ужесточение или смягчение наказания за оборот наркотиков, а на его неотвратимость", - отметил г-н Иванов.

Пока же российская правоохранительная система не обеспечивает неотвратимости наказания за любую деятельность, связанную с оборотом и употреблением наркотиков. А потому преступники-наркоманы чувствуют себя практически безнаказанно.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.04.2006
Другие новости:
Принят новый закон по борьбе с оборотом наркотиков -  Знаменитости Принят новый закон по борьбе с оборотом наркотиков шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь