Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Космические гости принесли на Землю жизнь


Современная наука рассматривает метеориты и астероиды как угрозу жизни на нашей планете: астрономы стараются тщательно отслеживать траектории приближающихся небесных тел, чтобы с максимальной точностью просчитать вероятность столкновения.

Однако не исключено, что именно благодаря им Земля в свое время стала обитаемой.

Гипотеза о том, что первые живые микроорганизмы появились на нашей планете в результате сильного метеоритного дождя, становится популярной Поводом для этого стало новое исследование международной группы ученых Европейского космического агентства, описание которого опубликовано в последнем номере журнала National Geographic. В этой научной работе представлены результаты эксперимента по отправке в космос биологического материала.

Микроорганизмы, запущенные на орбиту, находились в куске породы размером с бейсбольный мячик, который был найден на шотландских островах Оркни. Его прикрепили к аппарату Foton M3, стартовавшему с помощью ракеты с космодрома Байконур в начале осени, и отправили в космос, где он провел чуть меньше двух недель. На Землю аппарат вернулся 26 сентября.

В ходе исследования, проведенного по итогам этого эксперимента, выяснилось, что некоторые образцы микроорганизмов прекрасно сохранились в условиях космоса. В связи с этим ученые сделали вывод, что простейшие из космоса могли выжить в ходе путешествия на Землю и, соответственно, породить жизнь на нашей планете.

Правда, специалисты отмечают, что в небольших метеоритах живые микроорганизмы, скорее всего, погибнут, поскольку температура таких небесных тел достигает +200°С. Однако если кусок породы, к примеру, больше 20 см в диаметре, то, по мнению исследователей, температура внутри него не достигает такой высокой отметки. С другой стороны, отмечают ученые, слишком крупный метеорит такого типа мог разрушиться во время падения.

"Мы знаем, что микроорганизмы могут путешествовать с континента к континент, но вполне вероятно, что они также способны совершать межпланетные путешествия", - отметил Чарльз Коккелл, один из участников исследования. - Конечно, мы не можем говорить с уверенностью о том, что где-то в космосе также имеется жизнь, но этот эксперимент - весьма любопытная проверка "межпланетной" теории возникновения жизни на нашей планете".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2006
Космические гости принесли на Землю жизнь -  Знаменитости Космические гости принесли на Землю жизнь шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь