Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина и Россия договорились о цене на газ


Украина и Россия завершают газовые переговоры, пишет "Независимая газета". Источники издания утверждают, что цена газа на следующий год согласована. Она составит, как и планировал Виктор Ющенко, 160 долларов за тысячу кубометров.

Киев согласился с требованием "Газпрома" начать поэтапный переход к европейским рыночным ценам на газ, сообщает источник НГ. Это означает, что Украина будет получать дешевый газ всего год.

"Газпром" предложил Киеву пакетное соглашение: год поставок газа по цене на границе, которую сможет выдержать украинская промышленность, при условии дальнейшего перехода на рыночные цены.

Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев уточнил, что вторая часть соглашения может вступить в силу с 2011 года, а европейская цена газа, к которой следует готовиться Украине, уже в 2008-м составит примерно 300 долларов за тысячу кубометров.

Накануне завершающего визита в Москву глава Минтопэнерго Юрий Бойко уверенно заявил, что расхождений в украинской и российской позициях нет, переговоры прошли с обоюдным успехом. Бойко уточнил, что цена газа на следующий год "действительно находится в рамках коридора 150-160 долларов".

На политическом уровне газовые проблемы осложняются тем, что президент Украины вообще считает цену даже в 180-200 долларов, не говоря уж о названном "Газпромом" уровне в 300 долларов, "необоснованной с учетом тенденций на энергетических рынках". Кроме того, Ющенко ранее заявил о необходимости вернуться к увязке стоимости российского газа для Украины с ценой его транзита по украинской территории.

Как пишет "Коммерсант", в ходе переговоров украинцы убедили "Газпром" в том, что у Украины особый статус - оператора транзита 80% российского газа, и потому цена для нее должна формироваться "по другим принципам".

Сейчас цена для Украины формируется исходя из предложений стран Средней Азии - Туркмении, Узбекистана, Казахстана - и прибыли оператора - RosUkrEnergo. Эта схема, в целом, позволяет добиться приемлемой для Украины стоимости газа.

По 2005 год включительно газ в Украину поставлялся по цене 50 долларов за тысячу кубометров. С января 2006 года из-за резкого подорожания российского газа единственным поставщиком импортного энергоносителя в Украину стала компания-посредник "РосУкрЭнерго". В 2006 году цена газа составила 95 долларов, с января 2007 года - 130 долларов за 1 тыс. кубометров.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.03.2008
Другие новости:
Украина и Россия договорились о цене на газ -  Знаменитости Украина и Россия договорились о цене на газ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь