Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Минобрнауки утвердило скандальный учебник истории


Коллегия Министерства образования и науки в среду утвердила федеральный перечень учебников на 2008-2009 годы.

Как сообщает Газета.Ру, в список вошли два новых учебника - учебник по обществознанию, а также скандальный учебник по новейшей истории России Александра Филиппова.

Было отмечено, что в ходе экспертизы авторы учебников значительно переработали их содержание. В новом варианте они и были приняты. Учебник "История России. 1945-2007", написан Александром Филипповым, Александром Даниловым и Анатолием Рыбкиным. Он написан на основе "Книги для учителя" Филиппова, замдиректора Национальной лаборатории внешней политики, которую считают связанной с Фондом эффективной политики.

Книгу обвиняли в оправдании сталинских репрессий и в изложении событий последних восьми лет с позиций кремлевской пропаганды.

На заседании коллегии было отмечено, что учебник в ходе экспертизы был переработан. В него не вошла глава "Споры о роли Сталина в истории", в которой одной из причин репрессий было названо "стремление обеспечить максимальную эффективность управленческого аппарата", а итоги чисток представлены как "формирование нового управленческого класса, адекватного задачам модернизации в условиях дефицита ресурсов".

Оценки последнего периода российской истории остались без значительных изменений. Последняя глава учебника - "Новый курс России" - представляет собой сокращенный и дополненный вариант главы "Суверенная демократия" "Книги для учителя". Как и в пособии, отмена прямых выборов губернаторов обосновывается "неготовностью исполнительной власти эффективно действовать в кризисных ситуациях", продемонстрированной, по мнению авторов, захватом школы в Беслане. А "дело ЮКОСа", считают авторы, "окончательно похоронило надежды олигархов на сохранение своего контроля над Российским государством". Создатели учебника подчеркивают воспитательный характер преследования нефтяной компании: "В 2004 г. после "дела ЮКОСа" поступления федеральных налогов и сборов по сравнению с 2003 г. увеличились сразу на 133,8 процента".

Новый учебник уже отпечатан тиражом в тысячу экземпляров. После утверждения он отправится не менее чем в пять регионов, где в течение года пройдет апробация труда. По истечении этого срока учебник будет официально рекомендован школам.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.11.2009
Минобрнауки утвердило скандальный учебник истории -  Знаменитости Минобрнауки утвердило скандальный учебник истории шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь