Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российский "Газпром" оказался кузницей европейских банкиров


Пока венгерский ОТР Bank скупает банки в России, 10% его акций стоимостью $1,43 млрд собрала семья Михаила Рахимкулова, соратника экс-главы "Газпрома" Рема Вяхирева. Компания Kafijat, подконтрольная Михаилу, Тимуру и Руслану Рахимкуловым.

Об этом сообщила об увеличении своей доли в капитале банка OTP 3 января. В конце декабря она владела 10,057% акций банка (ранее - 5,5%), говорится в сообщении компании. Исходя из капитализации ОТР на Будапештской фондовой бирже доля Рахимкуловых вчера стоила $1,428 млрд.

В Kafijat сделку прокомментировать не смогли, ранее сын Михаила Рахимкулова Руслан не исключал, что подконтрольные его отцу компании могут увеличить долю в OTP Bank. Сейчас Kafijat получает от венгерских властей разрешение на владение таким пакетом, говорит IR-директор OTP Bank Шандор Патаки.

ОТР считает сделку портфельной инвестицией и заверяет инвесторов, что акции были куплены без предварительных договоренностей с банком. Рахимкулов является финансовым инвестором и не участвует в управлении компанией, говорит Патаки. Его представители не входят в совет директоров OTP Bank. Ни банк, ни его руководство не причастны к финансированию или другой форме участия в этих сделках, подчеркивается в сообщении банка.

У кого были приобретены акции, не сообщается. В швейцарском банке Julius Baer, на конец III квартала владевшем 10,2% акций OTP Bank, отказались от комментариев, в Bank of New York (13,4%) не ответили на запрос "Ведомостей".
У банка подвижная структура держателей акций, размер пакетов часто меняется, на работу банка большое влияние оказывают иностранные фонды и менеджмент, которые доминируют в его акционерном капитале, говорит младший директор Standard & Poor`s Екатерина Трофимова.

Устав OTP Bank ограничивает права индивидуальных инвесторов, чтобы защитить его от поглощения. Венгерскому правительству принадлежит "золотая акция".
ОТР - один из наиболее динамично развивающихся банков Центральной и Восточной Европы с высокими финансовыми показателями, отмечает Трофимова. По данным журнала The Banker, он занимает 4-е место по капиталу в регионе после российских Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Венгерский банк активен на российском рынке. В июне 2006 г. он купил Инвестсбербанк за $500 млн, а прошлой осенью - Донской народный банк за $41 млн. Это не последняя покупка, обещал тогда представитель OTР.
Михаил Рахимкулов, чья карьера долгие годы была связана с "Газпромом", работает в Венгрии с середины 1990-х гг. В 1996 г. "Газпром" создал с венгерской нефтяной компанией MOL СП Panrusgas для поставок российского газа в Венгрию и купил 51% акций местного банка AEB. Рахимкулов возглавил банк и СП, а в 2005 г. стал владельцем AEB.

OTP Bank
Крупнейший банк Венгрии, четвертый в Восточной Европе
Активы на 30 сентября 2007 г. - $46,5 млрд.
Чистая прибыль за III квартал 2007 г. - $1 млрд.
Капитализация - $14,2 млрд.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.01.2007
Российский `Газпром` оказался кузницей европейских банкиров -  Знаменитости Российский `Газпром` оказался кузницей европейских банкиров шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь