Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Жизнь зародилась на радиоактивном пляже


Загадка возникновения жизни на Земле не дает ученым и мыслителям покоя с древнейших времен. Факт появления на безжизненной доселе планете первых живых существ выглядит до того удивительно, что многие склонны видеть в этом божественное вмешательство.

Выдвигаются, впрочем, и иные гипотезы, лучше вписывающиеся в научную картину мира.

Жизнь, как известно, зародилась в воде. Оригинальное дополнение в эту теорию на днях внес Захари Адам, астробиолог из Университета Вашингтона в американском Сиэттле. Он предположил, что первые организмы появились на берегу древнего океана, там, где накапливались радиоактивные вещества. С одной стороны, радиация губительна для всего живого. С другой - первым живым существам она могла дать энергию, необходимую для роста и развития.

Важную роль, по мнению Адама, сыграла Луна. В то время она находилась ближе к Земле и вызывала более сильные приливы. В результате на берегу скапливались сложные органические вещества и радиоактивные изотопы.

Смоделировав все эти процессы на компьютере и проведя ряд опытов в лаборатории, американский астробиолог показал, что в таких условиях на таком "радиоактивном пляже" и впрямь могла возникнуть жизнь. "Аминокислоты, углеводы и растворимые фосфаты могут возникнуть на "радиоактивном пляже" в результате цепочки реакций", - говорит Адам. Из этих "кирпичиков" и состояли первые живые существа.

Напомним, недавно Хелен Хэнсма, биолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, выдвинула другую, не менее оригинальную теорию происхождения жизни. Она предположила, что она возникла в своеобразном "бутерброде" - в отложениях слюды, образовавшихся в результате извержений вулканов.

Впрочем, большинство ученых в настоящее время сходятся на том, что первые органические вещества, а затем и одноклеточные организмы, возникли в "первобытном супе", то есть в водах Мирового океана, миллиарды лет назад. Это могло произойти в силу разных причин. Так, одни ученые считают, что большую роль здесь сыграло космическое излучение, поляризовавшее молекулы. Другие отстаивают точку зрения, согласно которой катализатором стали огромные молнии, бившие в поверхность океана. Заметим, что точно такие же электрические разряды недавно были зафиксированы в атмосфере Венеры.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.07.2007
Жизнь зародилась на радиоактивном пляже -  Знаменитости Жизнь зародилась на радиоактивном пляже шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь