Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Перебежчик в США рассказал о масштабах преступлений РФ


Бывший российский разведчик Сергей Третьяков, получивший в 2000 году убежище в США, заявил, что в результате незаконных сделок в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака правительство России похитило почти $500 млн.

Его интервью цитирует агентство Associated Press.

51-летний Третьяков с 1995 по 2000 год занимал должность первого секретаря постоянного представительства России при ООН и, по непроверенным данным, был советником Сергея Лаврова, возлавлявшего миссию с 1994 по 2004 год. В октябре 2000 года он оставил место работы и выразил желание сотрудничать с амеркианскими спецслужбами.

В интервью перебежчик назвал некоторые имена, однако в основном использовал оперативные клички. Среди "шпионов", якобы завербованных Третьяковым, были эксперт по ядерному оружия из Канады, высокопоставленный российский сотрудник программы "Нефть в обмен на продовольствие" и бывший посол одной из стран Советского блока. Третьяков также рассказал о неком российском бизнесмене, который завладел ядерной бомбой и хранил ее в сарае на подмосковной даче.

Саму ООН Третьяков назвал "международным гнездом шпионов", отметив, что внутри оганизации "мы отлавливали осведомленных дипломатов, которые могли дать нам прежде всего антиамериканскую информацию". Свой побег бывший разведчик назвал "огромным провалом российских спецслужб" и предупредил, что у России, несмотря на окончание "холодной войны", есть "дурные намерения" в отношении США.

Во время интервью, добавляет агентство, Третьякова сопровождали его жена Елена, бежавшая вместе с ним, и бывший журналист газеты The Washington Post Пит Эрли (Pete Earley). 24 января вышла в свет книга последнего под названием "Товарищ Джей - нераскрытые секреты главного шпиона России в Америке после `холодной войны`", основанная на рассказах Третьякова.

Напомним, ранее американский дипломат и политолог Строуб Тэлботт опроверг процитированные Эрли утверждения Третьякова о том, что российская разведка опосредованно использовала его для получения важных разведданых. В книге нет никаких доказательств этой информации, просто потому, что у Третьякова "их и быть не может", подчеркнул Тэлботт.

Между тем представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, комментируя интервью Третьякова, заявил, что его заявления могут серьезно нарушать закон и правила организации. Однако, добавил пресс-секретарь, ООН не может преследовать бывшего сотрудника российской миссии в судебном порядке, поэтому решение остается за национальными правительствами.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.07.2007
Другие новости:
Перебежчик в США рассказал о масштабах преступлений РФ -  Знаменитости Перебежчик в США рассказал о масштабах преступлений РФ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь