Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Динозавры вымерли за несколько часов


Разрабатывая новейшую, наиболее точную из всех созданных до настоящего времени трехмерных моделей кратера Чиксулуб, американские геофизики установили ряд ранее неизвестных примечательных обстоятельств гибели 70% видов живых существ на Земле.

Этот катаклизм произошел на полуострове Юкатан, то есть на территории современной Мексики, около 65 млн лет назад.

Падение метеорита, в результате которого и образовался кратер Чиксулуб, стало причиной вымирания большинства животных и растений, населявших тогда нашу планету, в том числе и динозавров. При создании модели ученые пересмотрели сделанные ранее расчеты траектории вхождения небесного объекта в атмосферу Земли и пришли к выводу, что метеорит вошел в земную кору куда глубже, чем предполагалось. Соответственно, при его падении в атмосферу попало в 6,5 раза больше воды.

Земноводные животные не смогли вынести резкого повышения температуры, возникшего из-за химической реакции в кратере, и погибли. Как предполагают сотрудники Техасского университета, это произошло намного быстрее, нежели принято было думать до сих пор, - буквально в считанные часы или дни после катастрофы. Причиной массовой гибели живых существ стали и масштабные пожары, разгоревшиеся после падения метеорита. В числе вымерших были и динозавры.

Реакция между серными отложениями на стенках кратера и превращенной в пар водой продолжалась и привела к образованию сульфатных аэрозолей, которые, в свою очередь, произвели разрушительное воздействие на биосферу Земли: значительно понизили температуру воздуха и стали причиной обильных и длительных кислотных дождей.

По мнению руководителя исследования геофизика Шона Гулика и его коллег, падение метеорита привело к необратимым климатическим изменениям из-за возникшего после него дисбаланса кислоты в атмосфере и Мировом океане. Повышение его кислотности, как считают ученые, повлекло за собой вымирание большинства видов морских обитателей. Выжили только те, кому была свойственна рН-устойчивость.

Однако исследователи не склонны считать падение метеорита 65 млн лет назад единственной причиной массового исчезновения живых существ на планете. По их мнению, тут сказалась специфическая комбинация экологических факторов, действовавших в течение длительного времени после катаклизма.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.08.2011
Динозавры вымерли за несколько часов -  Знаменитости Динозавры вымерли за несколько часов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь