Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Минфин и ЦБ хотят превратить аудиторов в информаторов


Центробанку и другим надзорным органам будет открыт доступ практически к любой информации, собранной аудитором в банках.

Это станет реальностью, если Минфин и ЦБ проведут поправки к законам "О Банке России" и "Об аудиторской деятельности", пишет "Коммерсант".

Аудиторские компании будут обязаны сообщать в надзорные органы обо всех выявленных нарушениях законодательства и надзорных требований. Компании и банки единодушны: в случае принятия поправок понятие аудиторской тайны упраздняется, а аудит банков и финансовых компаний будет массово фальсифицироваться.

Поправки прямо устанавливают обязательство для аудиторов передавать в ЦБ, ФСФР и Федеральную службу страхового надзора информацию о деятельности их клиентов. Клиентам запрещается ограничивать круг информации, которая может быть доступна аудитору и передана в ЦБ.

Список фактов, о которых аудитор, безусловно, должен сообщать в надзор, определен максимально широко. Это любые факты о деятельности банка или инвесткомпании, которые могут привести к прекращению ее деятельности из-за нарушения законов и нормативных актов ЦБ. .

Аудиторы в случае реализации поправок будут лишены возможности "договариваться" с клиентами об устранении нарушений без огласки и будут вынуждены сообщать ЦБ о любых подозрительных фактах, обнаруженных в банках. После начала судебного процесса "Федеральная налоговая служба против Pricewaterhousecoopers" аудиторы предпочтут "стучать" под угрозой не только лишения лицензии, но и материальной и уголовной ответственности.

Действующий закон "Об аудиторской деятельности" не предполагает передачи информации о состоянии дел клиента кому бы то ни было, кроме как по решению суда.

От новаций пострадают прежде всего крупные российские аудиторские компании, которые неизбежно столкнутся с оттоком банков-клиентов. Банки уйдут к тем мелким компаниям, которые "торгуют" своими заключениями и за небольшую сумму готовы подтвердить своей печатью любую финансовую отчетность.

По мнению аудитора, от оттока клиентов застрахованы лишь аудиторские компании "большой четверки", в силу того что наличие заключения именно от этих международных компаний, как правило, является требованием контрагентов клиента.

Высока вероятность того, что "наработками" Минфина и ЦБ попытается воспользоваться и Федеральная налоговая служба. Первые попытки поколебать понятие аудиторской тайны ФНС предпринимала в прошлом году, когда налоговики, Банк России массово запрашивали у аудиторов в ряде регионов сведения, относящиеся к аудиторской тайне. Теперь эта работа может быть поставлена на законную основу в масштабах всей экономики.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.07.2008
Минфин и ЦБ хотят превратить аудиторов в информаторов -  Знаменитости Минфин и ЦБ хотят превратить аудиторов в информаторов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь