Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Количество миллиардеров в России увеличилось в разы


Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска упрочил свое лидерство в рейтинге российских миллиардеров по версии журнала "Финанс".

Его состояние в 40 миллиардов долларов превышает капитал ближайшего преследователя губернатора Чукотки Романа Абрамовича на 17 миллиардов долларов.

Список 500 миллиардеров журнал "Финанс" опубликует в понедельник, сообщает РИА "Новости". Журнал публикует свой рейтинг российских миллиардеров в пятый раз.

Успел смениться лидер, количество долларовых миллиардеров выросло в четыре раза, а россияне вошли в число самых богатых жителей планеты, пишет издание. Журнал отмечает, что оценка, по его версии, активов "Базового элемента" в 40 миллиардов долларов - "это консервативная цифра".

В прошлогоднем рейтинге "Финанс" состояние Дерипаски оценивалось в 21,2 миллиарда долларов. Абрамович, который в 2007 году впервые за время существования рейтинга опустился на вторую строчку, увеличил состояние с 21 до 23 миллиардов долларов.

"Тот, кто знаком с российским бизнесом, согласится, что Олег Дерипаска - самый активный российский предприниматель. Достаточно посмотреть на количество и качество будущих проектов. Например, "Базовый элемент" планирует вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 миллиардов рублей. Внушителен и список покупок в 2007 году - пакеты акций Magna, Strabag, Hochtief, "Трансстроя", а также "Русснефти", - отмечает издание.

Необходимо привыкать к тому, что лидерство Олега Дерипаски - это всерьез и надолго, считает "Финанс".

Первая десятка

Остальные передвижения в пределах топ-10 рейтинга издание характеризует как тактические.

Благодаря росту цен на продукцию взлетела капитализация металлургов, особенно тех, кто располагает собственными запасами угля. Крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин (22,2 миллиарда долларов) и основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов (22,1 миллиарда долларов) продвинулись вверх на несколько позиций, заняв в рейтинге образца 2008 года третье и пятое места соответственно.

Как следствие, занимавшие в 2007 году третье-четвертое места Владимир Потанин и Михаил Прохоров, находящиеся в процессе раздела совместного бизнеса, спустились до шестого-седьмого мест. Состояние каждого из них, по оценке "Финанс", выросло за год на 50% и составляет 21,5 миллиарда долларов.

Причем, если бы рейтинг составлялся осенью, то на пике стоимости акций "Норильского никеля" его собственники оказались бы выше Романа Абрамовича, указывает издание.

Единственным новым лицом в первой десятке рейтинга стал второй совладелец "Альфа-групп" Герман Хан (15 миллиардов долларов), поднявшийся на две строчки - до десятого места.

Холдинг Михаила Фридмана (четвертое место с 22,2 миллиарда долларов) и его партнеров который год остается самым дорогим фондом "олигархов", отмечает "Финанс".

"Капитал владельцев "Альфа-групп" и примкнувшего к ним в нефтяном бизнесе Виктора Вексельберга (девятое место с 15,5 миллиарда долларов) мог быть еще выше, но стоимость ТНК-BP не так высока, как хотелось бы ее акционерам. Премию они могут получить только при продаже, а кроме "Газпрома" и "Роснефти", которые не станут переплачивать, покупателей на пакет нет", - пишет издание.

Второй год подряд располагается на восьмом месте владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов, в прошлом депутат Госдумы четвертого созыва, а ныне член Совета Федерации от Дагестана. Его капитал, по оценке "Финанс", составляет 18 миллиардов долларов.

Передвижения

Супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина, которая возглавляет группу "Интеко", опустилась в списке с 17-го на 27-е место с 7 миллиардами долларов. В списке российских долларовых миллиардеров Батурина остается единственной женщиной.

Десять позиций в рейтинге потерял и давний оппонент московского градоначальника Александр Лебедев - совладелец Национальной резервной корпорации и председатель совета директоров Объединенной металлургической компании сейчас находится на 46-м месте с 3,65 миллиарда долларов.

Объявленный в розыск экс-владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев опустился сразу на 21 пункт - на 44-е место с 4 миллиардами долларов.

Еще больше - 31 позицию - потерял в рейтинге скрывающийся в Великобритании от российского правосудия Борис Березовский - журнал оценивает его капиталы в 1,3 миллиарда долларов и ставит бывшего олигарха на 80-е место.

Совладелец "Газметалла", "Телекоминвеста" и лондонской футбольной команды "Арсенал" Алишер Усманов поднялся в рейтинге на две позиции - на 12-е место и с 13,3 миллиарда долларов почти догнал главу ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (13,5 миллиарда).

На 13 позиций - на 13-е место поднялся крупнейший акционер Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников с 12 миллиардами долларов.

Помимо Сулеймана Керимова, в списке миллиардеров еще пять сенаторов и пять депутатов Госдумы, а также сын президент Башкирии Урал Рахимов, который, по данным "Финанс", контролирует башкирский нефтехимический комплекс. Его состояние журнал оценивает в 4,25 миллиарда долларов и ставит на 43-е место.

Неожиданные фигуры

Самая неожиданная новая фигура в рейтинге "рублевых" миллиардеров - совладелец группы "Альянс" Дени Бажаев (152-е место).

"Это несовершеннолетний сын основателя холдинга Зии Бажаева, разбившегося в авиакатастрофе в 2000 году. Ранее нефтяная компания "Альянс" (основной актив одноименной группы) раскрывала информацию о том, что Дени Бажаев, его мать и две сестры являются совместными собственниками. Теперь совладельцы группы, видимо, решили переписать на акции на мужчину, как главу семейства", - пишет журнал. Зия Бажаев разбился вместе с известным журналистом Артемом Боровиком.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.08.2006
Другие новости:
Количество миллиардеров в России увеличилось в разы -  Знаменитости Количество миллиардеров в России увеличилось в разы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь