Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Санкт-Петербурге пытаются восстановить католический некрополь


В Северной столице предпринимаются попытки реставрации кладбища, которое находится на территории, принадлежавшей до революции приходу католического храма во имя посещения Пресвятой Девой Марией святой Елизаветы, сообщает DW-World.

Проект часовни будущей католической церкви и прилегающего к ней кладбища был выполнен архитектором Николаем Бенуа в 1853 году. А первый торжественный молебен здесь состоялся 6 лет спустя. Крупнейший в Санкт-Петербурге католический некрополь стал местом упокоения многих знаменитых деятелей российской культуры. Здесь были могилы архитектора Шарлеманя и композитора Пуни, сюда перенесли прах героев Отечественной войны 1812 года и лицейского друга и секунданта Пушкина Константина Данзас.

После Октябрьской революции года церковь и кладбище были национализированы, в помещении собора с 1932 года разместился Агрофизический научно-исследовательский институт Российской академии сельскохозяйственных наук, а на территории некрополя был построен гараж.

В начале 1990-х годов началась кампания по возврату здания храма Римско-католической церкви, однако полностью агрофизический институт переехал лишь в 2002 году. По словам нынешнего настоятеля прихода Посещения Пресвятой Девой Марией святой Елизаветы, священника Рихарда Штарка, сейчас можно говорить лишь о восстановлении той части кладбища, что находится внутри собора. Здесь, в частности, похоронены архитектор храма Николай Бенуа, семья Потоцких, а также семь архиепископов Католической церкви и шестнадцать священников. "Но, к сожалению, сегодня ничего не осталось, кроме двух часовен", - рассказывает Штарк.

По словам священника, когда он впервые увидел места захоронения, то могилы покрывал примерно 40-сантиметровый слой бетона. Поэтому для восстановления кладбища необходимы серьезные профессиональные разработки, над которыми трудятся специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации.

Что же касается непосредственно церкви, то сейчас служба здесь совершается на четырех языках - русском, немецком, английском и французском. Рихард Штарк говорит, что просит прихожан не приводить детей, пока в церкви не будет отопления и электричества. Смета реставрационных работ просчитана им лично и составляет несколько миллионов долларов.

"Конечно, я - немец, и у меня есть друзья, которые помогают мне. Но я не могу попросить у них сегодня 3 миллиона долларов", - говорит Штарк. Остается надеяться на добровольные пожертвования, и с этой целью в санкт-петербургском отделении "КМБ-банка" открыт рублевый счет. Рихард Штарк также с благодарностью говорит о поддержке, которую оказывают его приходу генеральные консульства Германии, Франции и Польши.

А тем временем в Комитете по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга и в Государственной инспекции по охране памятников лежит ходатайство о возвращении храму приходской территории.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.03.2008
В Санкт-Петербурге пытаются восстановить католический некрополь -  Знаменитости В Санкт-Петербурге пытаются восстановить католический некрополь шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь