Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Турчинов: Украина расплатилась за газ


"Долга украинской стороны перед посредником за потребленный газ по состоянию на 1 января 2008 год сегодня не существует", - заявил сегодня первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов на заседании правительства 28 февраля.

Он показал журналистам и членам правительства документы, подчеркнув, что это - "платежные поручения, проштампованные банком, которые свидетельствуют о перечислении живых средств компании "УкрГаз-Энерго".

"Мы надеемся, что эти средства дойдут, в том числе и до "Газпрома", - заявил он, добавив, что долг на 1 января 2008 года в сумме 5,2 млрд гривен (1,04 млрд долларов) закрыт "живыми деньгами", в том числе и за счет дивидендов компании НАК "Нафтогаз Украины" за 2006-2007 годы.

Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Интерфаксу", что Украина пока гасит лишь долги за 2007 год, а проблема с поставками газа в 2008 году так и не решается. "Заплатить то, что должен за прошлый год, - не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем", - отметил Куприянов. "Проблемы с поставками газа в 2008 году только обостряются - и по среднеазиатскому, и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а значит, объем неоформленного потребления газа на Украине растет", - констатировал представитель "Газпрома".

Компания "Нафтогаз Украины" уже заявила, что перечислила сегодня около 500 млн долларов в счет погашения долга за российский газ, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан перед заседанием правительства Украины.

Но из общей суммы задолженности в 5,2 млрд гривен правительство Украины не признает долг в 414 млн гривен, начисленных "Нафтогазу Украины" за газ 2006 года по ценам 2007 г. Эта сумма (около 80 млн долларов) оспаривается в судах (курс на 27 февраля - 5,05 гривны за 1 доллар).

О газовых проблемах с Россией сегодня должна была доложить президенту Виктору Ющенко премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Но она заболела, в связи с чем не смогла участвовать в заседании кабинета министров. "После поездки в Москву у нее обострился грипп, и сейчас она с температурой находится на больничном", - прояснил причины отсутствия Тимошенко первый вице-премьер Турчинов, который вел заседание вместо нее.

Тимошенко была в Москве 20-21 февраля. Во время визита она была нездорова. Турчинов утром 27 февраля до заседания кабмина доложил от имени правительства президенту Виктору Ющенко о ситуации с погашением газового долга перед "Газпромом", хотя планировалось, что это должна сделать Тимошенко. Премьер передала главе государства письменный доклад о мерах по ликвидации задолженности за потребленный газ перед "Газпромом".

Сколько должна Украина и почему не платит.

Украина должна "Газпрому" 7,5 млрд гривен, из которых на данный момент выплачено всего 1,5 млрд.

Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно критиковал правительство за несвоевременную оплату за российский газ. "14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На данный момент из 7,5 миллиардов долгов через большие усилия, в том числе мои лично, погашено 1,5 млрд", - отметил президент.

Он жестко раскритиковал действия Министерства финансов, которое до сих пор не "не заплатило ни копейки "Нафтогазу Украины" из компенсаций, предусмотренных бюджетом". "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - заявил президент Украины.

В свою очередь руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога также выступил с заявлением, что правительство должно ускорить выплату компании "Газпром" долга за потребленный Украиной газ. Он убежден, что темпы уплаты украинского долга компании "Газпром" не отвечают характеру договоренностей, достигнутых во время рабочего визита президента Виктора Ющенко в Москву.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.11.2018
Турчинов: Украина расплатилась за газ -  Знаменитости Турчинов: Украина расплатилась за газ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь