Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Альфа Центавра может "располагать" обитаемыми планетами


Каменистые планеты земного типа, причём с условиями на поверхности, пригодными для жизни, должны существовать у ближайшей к нам звезды - Альфы Центавра.

К такому выводу пришли Хавьера Гедес, Грег Лауфлин и их коллеги из Университета Калифорнии в Санта-Круз. Если американские исследователи правы, ближайшую населённую живыми существами планету (ну или хотя бы ближайшую планету, просто "пригодную для заселения") от Земли отделяют всего 4,36 световых года.

В одной из предыдущих работ астрономов было выполнено моделирование формирования планетной семьи у двух основных звёзд этой тройной системы (? Центавра А и ? Центавра B), которые по размеру и массе близки к Солнцу (третий компаньон, заметно удалённый от первых двух, - это красный карлик Проксима Центавра). А в свежем исследовании американцы вновь провели такое тщательное моделирование для Альфа Центавра B. Астрономы поясняют, что компаньоны A и B (обращающиеся вокруг общего центра тяжести на расстоянии примерно в 1,5 млрд. км друг от друга) имеют высокую концентрацию тяжёлых элементов, что характерно для солнц, которые родились в окружении пылевых протопланетных дисков.

"Если наше понимание формирования планет земного типа верно, там обязательно должны быть землеподобные планеты - у каждого из членов бинарной пары Альфы Центавра", - заявил Лауфлин. Причём планеты эти в численном эксперименте американцев "конденсировались" как раз в обитаемой зоне - области вокруг звезды, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода. Хотя миры земного типа открыть у других звёзд непросто (подавляющее большинство найденных до сих пор экзопланет - это настоящие гиганты), в случае с ? Центавра A и B у астрономов есть все шансы на успех. Специалисты из Университета Калифорнии предлагают использовать тут измерение тончайших колебаний лучевой скорости данной пары звёзд. Пусть колебания эти от обращения "Сестры Земли" составят всего 10 см в секунду, зато на руку исследователям окажется близость этих звёзд к нам, а у компаньона B - ещё и спокойная атмосфера, что должно способствовать повышению точности измерений.

Однако чтобы достоверно установить наличие около Альфы Центавра планет земного типа, учёным придётся просеять результаты предстоящих многолетних наблюдений. Так будет исключено влияние случайных шумов, уточняет журнал "Мембрана".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.02.2006
Альфа Центавра может `располагать` обитаемыми планетами -  Знаменитости Альфа Центавра может `располагать` обитаемыми планетами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь