Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые исследуют роль Бога в эволюции человечества


Почему люди верят в Бога? Ответ на этот вопрос попытаются дать ученые Оксфордского университета, получившие грант в размере 1,9 млн фунтов стерлингов /около 3,8 млн долларов/ на проведение трехлетних исследований по выяснению природы веры в божественное.

Психологи и аналитики, как сообщила британская газета "Таймс", намерены прежде всего выяснить, является ли вера в Бога некой органической частью природы человека или же это следствие воспитания. В задачу ученых, как было отмечено, не входит поиск доказательств или опровержений существования Бога. Они намереваются понять роль религии в эволюционном развитии человечества и выяснить, не является ли вера во Всевышнего "побочным продуктом" человеческих качеств, таких, например, как стремление человека к общению с другими людьми.

Разобраться во всем этом предстоит специалистам Центра по науке и религии имени Иана Рамсея при Оксфордском университете. Профинансировал же этот проект фонд Джона Темплтона, поддерживающий исследования в области науки, религии и духовности.

"Мы хотим выяснить природу веры в Бога, - заявил участвующий в этом исследовании психолог Джастин Барретт. - Мы думаем, что эта вера в гораздо большей степени базируется на природе человека, чем многие полагают".

Результаты исследования, как полагает Барретт, можно будет использовать в различных областях, например, при выяснении того, являются ли межрелигиозные конфликты проявлением человеческой природы. Успешное завершение проекта может помочь и в выяснении вопроса о том, следует ли "прививать" человеку веру в загробную жизнь или эта вера является "продуктом" некоего "селекционного отбора", осуществляемого каждым человеком индивидуально.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.11.2009
Ученые исследуют роль Бога в эволюции человечества -  Знаменитости Ученые исследуют роль Бога в эволюции человечества шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь