Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Солженицыну вручили высшую литературную премию Сербии


7 марта в Доме русского зарубежья Александру Исаевичу Солженицыну вручили литературную награду Сербии - премию Фонда "Живко и Милица Топалович". Сам писатель по причине недомогания присутствовать на церемонии не смог.

Честь получить премию выпала его младшему сыну Степану. Награда присуждена, как сказано в формулировке, "великому писателю и гуманисту, чья христианская правдивость дарит нам храбрость и утешение".

В письме, адресованном Наталье Солженицыной, посол Сербии в России Станимир Вукичевич отметил, что обладателями премии становились люди, внесшие вклад в обнародование истины о положении Сербии. Солженицын награжден за аналогичные заслуги.

Ежегодную литературную премию фонда, названного в честь балканского общественного деятеля Живко Топаловича, уже успели получить австрийский писатель Петер Хандке и английский драматург Гарольд Пинтер - один из самых известных в мире авторов, удостоенный Нобелевской премии по литературе за 2005 год.

Поблагодарив от отца сербскую сторону, которую представляли Станимир Вукичевич и представитель Фонда "Живко и Милица Топалович", Степан Солженицын сказал несколько слов от себя. "Когда я жил и учился в Америке, в школе не было такого предмета, как география, - рассказал он. - Тем не менее я очень интересовался странами мира, государственными флагами. Тогда в моем понимании Сербии еще не было, была Югославия. И лишь позже я понял, что такое православная Сербия в Югославии, и воспринимал ее даже не как страну, а как идею".

Сербская проблема волновала Солженицына давно, впервые она прозвучала в романе "Август 14-го", задуманном автором еще в 1937 году как "Узел 1" эпопеи "Красное колесо". После объявления независимости Косова Солженицын обратился к сербам со словами поддержки, которые были мгновенно растиражированы в сербских СМИ. В послании Солженицына, в частности, говорится: "За недавние тяжелые годы вы уже испытали разорение - и уничтожение православных храмов, и поджоги сербских школ, и прямые нападения с убийствами. Сохрани Господь вам мужество остаться близ родных могил и впредь".

О присуждении было объявлено еще в ноябре 2007 года, так что связывать его напрямую с тем, что Солженицын публично осудил недавнее отделение Косова от Сербии, не приходится. Тем не менее сербы высоко оценили его слова, как ранее - резкие высказывания против натовских бомбежек Белграда в 1999 году, по поводу которых раскололось общественное мнение и в России.

Сербия чествует Солженицына не впервые: в 2004 году ему была вручена высшая награда Cербской православной церкви - орден Святого Саввы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.09.2006
Другие новости:
Солженицыну вручили высшую литературную премию Сербии -  Знаменитости Солженицыну вручили высшую литературную премию Сербии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь