Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сергей Михалков празднует 95-летний юбилей


Поэт Сергей Михалков отмечает 95-летний юбилей. Торжественный вечер в его честь состоится в Большом театре. Утром же по традиции прозвучит Гимн России, автором текста которого является Михалков.

Впрочем, в свое время он вместе с другом Эль-Регистаном написал и текст Гимна СССР. Его перу принадлежит огромное количество книг для детей, а также басни, пьесы, сатирические комедии, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Владимир Путин поздравил Михалкова с 95-летием. Как сообщила пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "В России и за ее пределами Вас знают как талантливого поэта и писателя и по праву считают призванным патриархом отечественной культуры, личностью поистине уникального масштаба. Вашему перу принадлежат литературные произведения самого разного жанра, но особое место в Вашем творчестве занимают стихотворения, повести и рассказы для детей, на которых выросло не одно поколение россиян".

"Эти книги, поучительные и добрые, и сейчас широко востребованы и любимы как юными читателями, так и их родителями, - отметил Путин, обращаясь к Михалкову. - Отрадно, что сегодня, как и прежде, Вы полны жизненных сил и новых планов. Ваше непревзойденное мастерство и творческое долголетие, многогранная организаторская и общественная деятельность вызывают восхищение и уважение".

Михалков занялся творчеством в юном возрасте: ему было всего 15 лет, когда его стихотворение "Дорога" опубликовал журнал "На подъеме". Путин, побывавший в гостях у Михалкова на 90-летний юбилей, отметил: "И вся Ваша жизнь на подъеме". Главе государства показали тогда уникальный шкаф, в котором хозяин дома, по его словам, попытался собрать по одному экземпляру каждого издания своих книг. Их общий тираж составляет около 400 млн экземпляров.

Его первым читателям уже за 70 лет, а детские произведения Михалкова все продолжают перепечатывать. "По справке Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров моих произведений, - подтверждает Сергей Владимирович. - Издатели признаются, что из русских детских писателей наибольшим спросом пользуются книги Михалкова, Чуковского, Барто и Заходера. Значит, я актуален, правильные книги писал".

Он многие годы руководил Союзом писателей, "работал и работаю до сих пор", констатирует Сергей Владимирович. Сейчас он занимает пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов. Он также президент Совета по детской книге России и главной редактор журнала "Фитиль".

Михалков уверяет, что ему "не стыдно за свое творчество". При этом он не скрывает, что нажил не только почитателей, но и недоброжелателей. "В любом случае, даже те, кто меня ненавидел и презирал, все равно подпевали и подпевают, когда звучит гимн, и с детства помнят "Дядю Степу", - отмечает поэт.

Михалкова по праву называют самым титулованным российским советским писателем. Он - кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Его имя присвоено одной из малых планет Солнечной Системы.

"Я родился в царской России, - написал он в автобиографии. - В четыре года встретил революцию, наблюдал образование СССР, а в 78 лет - развал государства, которому верой и правдой служил всю жизнь". Он признается, что "много пережил, но не как свидетель, а как активный участник всех событий".

Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом. Награжден орденами "Красной Звезды", "Красного Знамени" и несколькими медалями. Кстати, эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - это тоже Сергей Михалков.

В свои 95 лет он пребывает в отменном душевном здравии, по-прежнему мудр и остроумен. Его старший сын кинорежиссер Андрей Кончаловский выступил художественным руководителем постановки вечера в Большом театре. Младший сын Никита Михалков прочитает со сцены одно из произведений своего прославленного отца. Сам юбиляр раскроет тайну своего творческого и человеческого долголетия в поэтических строках стихотворения "Мой секрет", которое прозвучит в авторском исполнении.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.12.2010
Ссылки по теме::
МИХАЛКОВ Сергей Владимирович
МИХАЛКОВ Сергей Владимирович
МИХАЛКОВ Никита Сергеевич
МИХАЛКОВ Никита Сергеевич
МИХАЛКОВ Никита Сергеевич

Сергей Михалков празднует 95-летний юбилей -  Знаменитости Сергей Михалков празднует 95-летний юбилей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь