Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Европа создает новую империю - Средиземноморский союз


Маленький Наполеон, наверное, спит в каждом французе, в том числе и в президенте Франции Николя Саркози.

Он, чья страна будет председательствовать в Евросоюзе во втором полугодии 2008 года, задумал создать новую империю - Средиземноморский союз, в который будут входить страны Евросоюза, а также часть стран Ближнего Востока и Северной Африки, имеющих выход к Средиземному морю. В четверг "наполеоновская" идея француза была поддержана на саммите ЕС в Брюсселе.

Уже ясно, и для чего нужна европейцам новая империя - ради богатого запасами газа Алжира и нефтяной Ливии. А Турция, которую упорно не принимают в Евросоюз, наконец почувствует себя в "европейской семье" (пусть и суррогатной). Под еврокрыло попадет и Израиль, которому это очень кстати для защиты от воинствующих арабов. А заодно в средиземноморскую семью возьмут и Египет, и Тунис с Марокко.

"Прекрасная идея!" - радостно откликнулся на предложение председатель Еврокомиссии Баррозу. Правда, поначалу Саркози не хотел включать в новый союз Германию, Австрию и страны севера Европы, но те заревновали: мол, союз без нас станет "вечеринкой с барбекю только для нескольких членов Европы". А подоить север Африки хочется всем. В итоге решили: Средиземноморский союз будет окончательно учрежден в середине июля в Париже.

В обход России, в угоду США.

Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике, немецкий политолог:

- Евросоюз расширяться не может - нет ни денег, ни политического желания у ее членов, а сотрудничать с миром надо. Когда в ЕС председательствует Германия или страны Скандинавии, они направляют внимание на Восточную Европу, где главный партнер - Россия. Когда Испания, Португалия, Италия или Франция - начинается "поход на юг". Там сферы их интересов.

В рамках нового Средиземноморского союза наверняка сформируется энергетический альянс. Если и не вместо России, то ради ограничения ее влияния в Европе как энергетической супердержавы. Кроме того, Европа боится потока мигрантов из Африки. Она создаст в новом союзе структуры, которые будут фильтровать нежелательных мигрантов.

Новый союз призван также защищать Европу от "Аль-Каиды", которая перебирается из Ирака и Афганистана в исламские страны Северной Африки.

Саркози хотел сам создать союз, но в последний момент госпожа Меркель уговорила его делать это вместе с другими странами ЕС.

Против России новый союз, конечно, не направлен. Но Россия полностью игнорируется в этом деле. Это пример того, что Европа не видит в России союзника: мол, не будем приглашать Россию и даже слушать ее не будем, кто она такая!

Конечно, Средиземноморский союз приветствует Америка. Она хочет видеть Евросоюз своим младшим партнером в мировой политике, и то, что ЕС выходит со своим шефством в Африку, решает проблемы Израиля, соответствует интересам США.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.02.2023
Европа создает новую империю - Средиземноморский союз -  Знаменитости Европа создает новую империю - Средиземноморский союз шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь