Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Риге прошло шествие ветеранов легиона Waffen SS


Очередное шествие бывших легионеров латышского легиона Waffen SS состоялось в воскресенье в Риге и прошло без эксцессов, передает РИА "Новости".

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президент Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

В шествии приняли участие более 200 бывших легионеров и их сподвижников, а охраняли их вдвое большее количество полицейских.

В 2005 году марш легионеров закончился дракой, так как путь колонне легионеров преградила толпа антифашистов в робах узников концлагерей. В результате драки десятки людей были задержаны. В 2006 году все мероприятия на 16 марта были запрещены, чтобы избежать беспорядков. Несмотря на это, группа национал-радикалов решила устроить несанкционированный марш. Он был разогнан полицией с применением спецсредств.

В результате около 40 человек были задержаны и оштрафованы за нарушение общественного порядка. В 2007 году мероприятия на 16 марта не запрещались и привели к очередной массовой драке, в результате которой были задержаны десятки человек.

Шествие в воскресенье прошло по очень короткому маршруту - от Домского собора в центре Риги, к памятнику Свободы (чуть менее километра).

У самого памятника участников шествия поджидали антифашисты из "Ночного дозора" и Латвийского антифашистского комитета, которые скандировали "Гитлер Капут" и "Позор".

Полиция заранее оцепила весь маршрут, и подойти близко к его участникам было невозможно.

"Мы с таким трудом добились независимости, но и теперь нам надо прятаться от оккупантов за спинами полиции. Мы не преступники, мы боролись за свою страну, и не должны чувствовать себя лишними в своей стране", - сообщил РИА Новости, один из участвовавших в шествии бывших легионеров, представившийся как Ояр.

В свою очередь люди находившиеся по другую сторону полицейского отцепления, придерживались противоположной точки зрения.

"Это фашистские недобитки и преступники, которым власти современной Латвии выказывают почет и уважение. Латвия - позор Европы. Не должны люди, носившие форму СС и убивавшие мирных жителей в Пскове, на Украине, под Ленинградом, ходить по моей родной Риге с гордо поднятой головой!" - рассказала пенсионерка Нина Волтонина, стоявшая в пикете протеста против марша легионеров с плакатом "Гитлер-Капут".

16 марта, в неофициальный "день памяти латышского легиона Ваффен-сс", свои мероприятия хотят устроить праворадикальные "Союз национальной силы", праворадикальная организация Daugavas Vanagi, а так-же общество ветеранов Легиона. Против них намерено митинговать левое общество "Собственников национализированных домов" во главе с деятелем левой оппозиции Юрием Котовым. Пока ни одна из заявок не была ни отклонена ни одобрена гордумой Риги.

В маршах легионеров СС принимают участие в основном 10-15 легионеров, остальные - члены ультра-правых организаций, в основном молодежь "скинхедской" направленности. Дата 16 марта была выбрана потому, что в этот день 1943 года только что сформированный латышский легион Waffen SS вступил в бои с Красной Армией под Ленинградом.

Большинство еще живущих в Латвии бывших легионеров, не принимают участия в шествиях в Риге. 16 марта они встречаются в латвийском местечке Лестене, где располагается мемориал латышского легиона.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.05.2010
В Риге прошло шествие ветеранов легиона Waffen SS -  Знаменитости В Риге прошло шествие ветеранов легиона Waffen SS шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь