Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Депутаты Ирака не смогли провести заседание из-за обстрела


Президент США Джордж Буш назвал наступление иракских правительственных сил на позиции боевиков в Басре "определяющим моментом в истории свободного Ирака", сообщает ВВС.

По словам Буша, действия иракского премьер-министра Нури Малики показывают, что он одинаково относится к шиитам и суннитам, которые нарушают закон. Сам Малики является шиитом. Ранее правительство Ирака на 10 суток продлило срок ультиматума, выдвинутого шиитским военизированным группировкам в Басре.

Поначалу срок сдачи ими оружия был установлен на 29 марта, теперь же он сдвинут на 8 апреля. Если боевики выполнят это требование, подчеркивают власти, то, помимо освобождения от уголовного преследования, получат еще и финансовое вознаграждение.

Со вторника, когда в Басре началась операция иракских сил безопасности против шиитских боевиков "Армии Махди", там было убито более 130 человек и ранено около 350.

В боях против "Армии Махди", которой руководит шиитский радикальный проповедник Муктада ас-Садр, участвуют около 30 тысяч солдат и полицейских. Спустя четыре дня боевики по-прежнему контролируют значительную часть Басры.

Сторонники Муктады ас-Садра, которых называют "садристами", входили в шиитский блок, помогший Нури Малики прийти к власти в 2005 году. Однако, как отмечает BBC, теперь иракский премьер считает "садристов" своими противниками.

Начало операции против "Армии Махди" частично объясняется желанием Малики ослабить позиции этой группировки накануне выборов в южном Ираке, намеченных на октябрь.

У Нури Малики нет своих боевиков, но он тесно связан с рядом группировок, в частности, с "Корпусом Бадр", члены которого служат в иракских силах безопасности, формально подчиняющихся Малики. В пятницу утром впервые в этой операции приняли участие войска США. Американская авиация нанесла удары в Басре и Багдаде.

Депутаты иракского парламента попытались собраться на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в стране. Однако из-за минометного и ракетного обстрела только 54 депутата из 275 смогли пробраться в укрепленную "зеленую зону" Багдада, где находится парламент.

Одна из ракет попала в офис вице-президента страны Тарека Хашеми. Один из охранников был убит.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.11.2006
Другие новости:
Депутаты Ирака не смогли провести заседание из-за обстрела -  Знаменитости Депутаты Ирака не смогли провести заседание из-за обстрела шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь