Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Трегубова сбежала в Великобританию от возмездия Кремля


Российская журналистка Елена Трегубова, опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля, сообщила агентству Рейтер о том, что получила политическое убежище в Великобритании.

Британское министерство внутренних дел отказалось комментировать эту информацию, сославшись на нераспространение подобных данных о частных лицах.

34-летняя Трегубова, находящаяся в настоящее время в Лондоне, сообщила агентству о получении письма из министерства внутренних дел, в котором говорится, что ее прошение о политическом убежище на территории Великобритании одобрено.

"Это огромное облегчение. Это огромный и очень смелый шаг (британского правительства)", - заявила агентству Трегубова.

По ее словам, прошение об убежище было подано "в связи с объективными опасениями, не позволяющими вернуться на родину". Трегубова отметила, что "все это непосредственно связано с профессиональной деятельностью", сообщает РИА "Новости".

Получение российской гражданкой Трегубовой статуса политического беженца в Великобритании может усложнить и без того напряженные отношения двух стран, испортившиеся после отравления полонием жившего в Англии с 2000 года и скончавшегося 23 ноября 2007 года экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Напомним, бывший обозреватель газеты "Коммерсант" и автор нашумевшей книги "Байки кремлевского диггера", Трегубова, проживая в Германии, попросила политическое убежище в Великобритании в апреле 2007 года, так как, по ее словам, в Россию возвращаться было опасно, и опасения эти связаны отчасти с ее профессиональной деятельностью.

В свое время Трегубова входила в так называемый "кремлевский пул" - круг журналистов, аккредитованных при президенте РФ. Опыт этой работы журналистка отразила в своих "Байках", в свободной манере описав быт и нравы многих известных политиков, в том числе Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Книга Трегубовой вызвала крайне негативную реакцию чиновников, особенно тех, которые были описаны в ней. Ее отказались печатать все издательства, кроме Ad Marginem, а попытка рассказать о "Байках" в программе Леонида Парфенова "Намедни" была пресечена тогдашним генеральным директором НТВ Николаем Сенкевичем.

В 2004 году у дома Елены Трегубовой произошел взрыв, однако уголовное дело по факту происшествия возбуждено не было. Некоторое время спустя Трегубова выпустила вторую книгу - "Прощание кремлевского диггера", в которой описала историю появления на свет предыдущей книги. Вскоре после этого она уехала в Германию, а оттуда - в Великобританию.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.06.2006
Трегубова сбежала в Великобританию от возмездия Кремля -  Знаменитости Трегубова сбежала в Великобританию от возмездия Кремля шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь