Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

У крыс отсутствует ощущение времени


Канадские ученые показали, что крысы не способны определять точку во времени, когда произошло то или иное событие. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Science.

В предыдущих экспериментах было показано, что крысы запоминают яркие события из прошлого (например, они помнят, что нашли кусок сыра). Однако результаты экспериментов допускали двоякую трактовку. Согласно одной гипотезе, крысы могут мысленно "путешествовать" во времени к конкретному моменту в прошлом. Согласно другой - они помнят, как давно произошло конкретное событие.

Чтобы понять, какая из гипотез верна, исследователи под руководством Уильяма Робертса из Университета Западного Онтарио провели серию поведенческих экспериментов в лабиринте. Крысы "навещали" ответвления лабиринта несколько раз в день. В некоторых ответвлениях их ждал не очень аппетитный корм, в то время как в других - чрезвычайно привлекательный кусок сыра.

После некоторого перерыва крыс снова помещали в лабиринт. Однако ученые либо убирали сыр из "знакомых" крысам ответвлений, либо заменяли его на невкусный корм. Чтобы отыскать сыр, крысам необходимо было воспользоваться подсказками. Первой группе крыс давали подсказки, использующие воспоминания о том, когда конкретно они находили сыр, второй - как давно это было, а третьей - когда конкретно и как давно.

Результаты ученых показали, что крысы понимают только подсказки, оперирующие понятием "как давно произошло событие". То есть, они способны отслеживать, сколько времени прошло с момента обнаружения сыра, но не могут отнести это событие к конкретному моменту во времени.

Робертс объясняет свою работу следующим образом: "Крысы способны запоминать, что некоторое время назад произошло какое-то событие. Чем больше времени проходит, тем слабее их воспоминания. В лабиринте крысы выбирали тот или иной вариант действий, основываясь как на более слабых, так и на более отчетливых воспоминаниях. То есть, они предпринимали разные действия в зависимости от того, как давно произошло событие. Полученные результаты подтверждают теорию, согласно которой животные существуют, застряв во времени. У них нет ощущения времени, простирающегося в прошлое и в будущее".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.10.2007
У крыс отсутствует ощущение времени -  Знаменитости У крыс отсутствует ощущение времени шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь