Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Датские компании терпят убытки в результате "карикатурного скандала"


Датские компании терпят огромные убытки из-за бойкота, введенного на их продукцию в мусульманских странах. Поводом для таких акций стала повторная публикация в ведущих газетах северного королевства карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года.

Судя по опубликованным сегодня в местных СМИ данным, продажа товаров крупнейшего датского поставщика молочной продукции - компании "Арла" в государствах Ближнего Востока сократилась в два раза. Согласно прогнозам экспертов, ее финансовые потери к концу текущего года превысят 1,3 млрд крон (около 260 млн долларов.)

Мусульмане Ближнего востока отказываются приобретать товары и других датских компаний. По заявлениям специалистов из правительственного Датского экспортного совета, определить, как долго продлится бойкот, пока невозможно

Впервые 12 карикатур на пророка Мухаммеда были опубликованы в газете Jyllands-Posten осенью 2005 года. Затем их перепечатали другие западные издания. В 2006 году начались события, известные как "карикатурный скандал", во время которого мусульмане начали громить датские дипломатические предствительства в странах Ближнего Востока.

Повторно ведущие датские издания, отстаивая принципы свободы слова и самовыражения, решили поместить на своих страницах одну из карикатур после сообщения об аресте экстремистов, подозреваемых в подготовке покушения на автора этого рисунка художника Курта Вестергорда. Два выходца из Туниса и один датчанин марокканского происхождения, обвиненные в причастности к террористической деятельности, находятся сейчас в следственном изоляторе.

Напомним, что после публикации карикатуры на основателя ислама, изображенного с тюрбаном в виде бомбы, по мусульманским странам прокатилась волна протестов. Митинги, демонстрации и марши протеста, которые сопровождались призывами бойкотировать датские товары, состоялись в Кувейте, Пакистане, Индонезии, Египте, Азербайджане и в населенных мусульманами районах Таиланда. Возмущение выразил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии. Палестинское движение ХАМАС обратилось к лидерам арабских стран с призывом всеми "доступными средствами остановить развязанную в Дании кампанию, нацеленную на разжигание ненависти в отношении ислама".

По мнению датских политологов, налицо новое противостояние между исламом и "западными демократическими ценностями".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.08.2008
Датские компании терпят убытки в результате `карикатурного скандала` -  Знаменитости Датские компании терпят убытки в результате `карикатурного скандала` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь