Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На выставке в Прадо покажут две картины Гойи


В мадридском музее Прадо 15 апреля открывается крупнейшая за последние 12 лет выставка работ Франсиско Гойи, называющаяся "Гойя и Война".

На ней будут представлены две только что отреставрированные картины художника "Восстание на Пуэрто дель Соль 2 мая 1808 года: бой с мамелюками" и "3 мая 1808 года: расстрел повстанцев в Мадриде", сообщает AFP.

Выставка приурочена к 200-летней годовщине начала испанской войны за независимость от Франции 1808-1814 годов вообще и народного восстания против наполеоновских войск в Мадриде в мае 1808 года в частности.

Полотна Гойи, посвященные событиям мая 1808 года, были повреждены во время эвакуации из подвергавшегося бомбардировкам Мадрида в гражданскую войну 1936-39 годов. Наибольший ущерб был причинен картине "Бой с мамелюками", в то время как "Расстрел повстанцев" получил лишь незначительные повреждения. Оба полотна, написанные Гойей в 1814 году, будут впервые после занявшей несколько месяцев реставрации представлены публике на выставке "Гойя и Война".

Выставка, которая продлится до 13 июля, включает в себя почти 200 работ Гойи. Среди них такие известные полотна, находящиеся в экспозиции музея, как "Обнаженная маха" и "Семья Карла IV". Кроме того, будут представлены работы из частных коллекций и зарубежных музеев, причем некоторые из них никогда прежде не выставлялись в Испании.

Предыдущая столь масштабная выставка творчества Гойи состоялась в Прадо в 1996 году.

Мадридское восстание 2 мая 1808 года положило начало испано-французской войне 1808-1814 годов. Наполеон в конце 1807 - начале 1808 года ввел в Испанию свои войска. В марте 1808 отряд императорской гвардии во главе с Мюратом вступил в Мадрид, после чего король Испании Карл IV отрекся от власти в пользу своего сына Фердинанда VII. Однако Наполеон не признал нового короля и вызвал Карла IV и Фердинанда VII во Францию якобы для улаживания вопроса о престолонаследии.

В Мадриде распространился слух, что Мюрат намеревается вывезти из Испании последнего наследника, принца Франсиско, что и послужило поводом к восстанию. 2 мая население Мадрида, вооруженное ружьями, ножами и камнями, с возгласами "Смерть французам!" выступило против 25-тысячного французского гарнизона. Сражения продолжались весь день 2 мая и в ночь на 3 мая, после чего восстание было жестоко подавлено. Гойя стал свидетелем этих событий и последовавших репрессий и после окончания войны запечатлел их в двух своих знаменитых полотнах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.11.2006
На выставке в Прадо покажут две картины Гойи -  Знаменитости На выставке в Прадо покажут две картины Гойи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь