Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украину снова обвинили в "кражах газа"


Немного затихшие "газовые" перепалки уже дали надежду на то, что вечный конфликт удастся решить мирным путем - без новых громких обвинений, новогодних отключений и очередных угроз. Но, как оказалось, не все так гладко и тихо.

Накануне саммита ЕС-Россия и приезда в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, из российской столицы снова прозвучали обвинения Украины в "кражах газа", сообщает Украинская правда со ссылкой на Радио "Свобода".

В интервью влиятельной британской деловой газете "Файненшиал Таймс" один из лидеров российских либеральных реформ и глава компании ЕЕС России Анатолий Чубайс заявил, что Европа безосновательно ограничивает доступ "Газпрома" к своему рынку.

Так как действия "Газпрома" относительно Украины, которые напугали европейцев, мол, были продиктованы желанием прекратить дешевые поставки газа и не должны восприниматься как угроза для Европы.

Анатолий Чубайс выступил в защиту российской газовой монополии. "Когда ЕС ограничивает доступ к рынку для "Газпрома", он ограничивает предложение. Что в результате? Рост цен. Это значит, что вы заставляете ваше население и экономику платить за ваши политические опасения", - заявил он в интервью "Файненшиал Таймс".

Анатолий Чубайс обвинил Европу в возврату к протекционизму в связи с тем, что ЕС накладывает ограничения на компании из стран вне ЕС, которые имеют монополию на добычу и распространение энергоносителей. Именно такой компанией монополистом и является "Газпром".

Российский политик признал, что спор с Украиной действительно напугал многих в Европе, и что России не следовало этого делать. Но в защиту России он заявил, что у РФ были причины так поступить, так как "эти негодяи воруют газ".

Вместе с тем, по мнению эксперта по энергетическим вопросам аналитической компании "Глобал Инсайтс" Эндрю Неффа, "аргумент" о том, что украинцы "воруют газ", если и имел основания для споров конца 90-х годов, то теперь этот аргумент больше используется для дискредитации Украины в глазах европейских потребителей.

"Я надеюсь, что сейчас мы оставили позади вопрос о "краже газа", то есть откачивания газа, на который не были заключены контракты. Вопрос сейчас состоит в том, чтобы "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о новых поставках без участия компании "РосУкрЭнерго", - сказал он.

"И вопрос в том, что если "Газпром" будет требовать от Украины платить по "европейским ценам" на газ в следующем году, не начнется ли новый спор относительно цен, поставок и транзита, признают ли украинцы, что им таки придется платить больше за газ?", - интересуется Эндрю Нефф.

Именно этот вопрос, по мнению эксперта, будет главным на встрече Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоится в субботу. Вместе с тем, Эндрю Нефф считает, что в вопросе цены на газ "в случае Украины хотя и был политический компонент, это все таки был коммерческий спор".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.04.2006
Другие новости:
Украину снова обвинили в `кражах газа` -  Знаменитости Украину снова обвинили в `кражах газа` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь