Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Марсианский грунт похож на антарктический


Может, на Марсе надо искать не маленьких зеленых человечков, а пингвинов? Спустя неделю после обнаружения характерных признаков водяного льда под самой поверхностью, с марсианского модуля "Феникс" на Землю пришла информация еще об одном удивительном научном открытии.

На этот раз оно связано с грунтом. Пробы почвы из-под модуля поступили в бортовую химическую лабораторию всего несколько дней назад и были подвергнуты целой серии анализов.

Каковы же результаты? Марсианский грунт похож на почву Антарктиды. "Эта почва оказалась схожа с верхним грунтом сухих долин Антарктики", - говорит Сэм Кунавес из Университета Тафтса в Медфорде, штат Массачусетс, возглавляющий секцию "мокрой химии" в команде "Феникса".

Ученые еще не до конца изучили результаты анализа, проведенного прибором MECA (анализатор микроскопии, электрохимии и проводимости), но уже выяснили, что марсианская почва содержит соли и щелочи. Они обнаружили следы магния, натрия, калия и хлорид-ионов. Уровень кислотности (pH) образцов почвы, взятых в дюйме от поверхности Марсе, достаточно велик - 8-9, - что делает грунт близким к норме. "Щелочной состав почвы в таком месте поразителен", - говорит Кунавес.

Полезные результаты

Наличие соли - еще одно свидетельство присутствия воды на планете, утверждает Кунавес.

"Я пришел к заключению, что удивительно в Марсе не то, что это другой мир, а то, что во многом - в частности, в минералогии - он очень похож на Землю", - говорит Кунавес.

Он также сказал, что в почве присутствуют все характеристики, необходимые для поддержания жизни, однако шансов обнаружить здесь что-либо живое сегодня нет: несмотря на плодородную почву, атмосфера планеты слишком агрессивна и разрежена, чтобы что-то могло вырасти в этих условиях.

На борту "Феникса" есть оборудование, необходимое для проведения еще трех химических тестов в оставшееся время трехмесячной миссии. В предстоящие недели модуль задействует другие приборы, в том числе TEGA (анализатор термальных и испаряющихся газов), нагревающий образцы почв до температуры 1000°C.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.08.2012
Марсианский грунт похож на антарктический -  Знаменитости Марсианский грунт похож на антарктический шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь