Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Горбатые киты подарили надежду сердечникам


Природа неистощима на выдумки, и порой проблемы, над которыми люди бьются десятилетиями, оказываются решенными ею миллионы лет назад, причем с таким изяществом, которое нам и не снилось.

Хорошим примером может служить открытие, сделанное при изучении сердца горбатых китов. В самое ближайшее время оно может произвести переворот в кардиохирургии.

Главная мышца тела горбатого кита без устали перекачивает объем крови, которым можно было бы залить шесть ванн, через кровеносную систему, в 4,5 тыс. раз превышающей по сложности человеческую. При этом сердце морского гиганта совершает всего три удара в минуту.

Доктор Йорг Рейнолдс, известный кардиолог, решил выяснить, каким образом сердцу кита удается справляться с таким огромным объемом работы. Оказалось, что ему помогают специальные волокна - настолько тонкие, что могут быть изучены только с помощью нанотехнологий. Они помогают электрическим сигналам стимулировать сердечные сокращения даже через слои не проводящего электричество жира.

Это открытие может стать ключом к разработке устройств, призванных заменить традиционные кардиостимуляторы. Вместо этих достаточно неудобных аппаратов сердцу больных помогут сокращаться в правильном ритме тончайшие волокна, сделанные по образцу китовых. В них не нужно будет менять батарейки, а стоимость лечения с помощью новой технологии станет на порядок ниже.

Отметим, что это не первое открытие, связанное с горбатыми китами. Два года назад ученым удалось выяснить, что эти существа... поют. Записав протяжные звуки, которые издают киты, океанологи изучили их структуру и пришли к выводу, что морские гиганты обмениваются друг с другом информацией.

О чем именно поют друг другу горбатые киты, пока выяснить не удалось. Однако было подсчитано, что если средний человек в разговоре передает в секунду около десяти бит информации, то кит со своими ариями приближается к одному биту. Неплохой результат для морского млекопитающего.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.10.2010
Горбатые киты подарили надежду сердечникам -  Знаменитости Горбатые киты подарили надежду сердечникам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь