Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Изобретен измеритель излишней самоуверенности


Поведение чрезмерно уверенных в себе людей способно практически в любой профессиональной деятельности способно приводить к нежелательным либо даже опасным последствиям, как для себя, так и для окружающих.

Представьте себе, например, водителя-любителя, возомнившего себя автогонщиком, банкира, рискованно играющего на бирже от избытка самоуверенности, или отца семейства, вдруг повершившего в удачу на тотализаторе.

Психологические эксперименты по выявлению истоков и причин чрезмерной самоуверенности всегда имели один серьезный изъян: они полагались исключительно на честные ответы участников.

Однако, как полагает французский психолог Паскаль Мамасьян из парижского университета Descartes, ему удалось обойти эту проблему и выявить присутствие у "подопытных" чувства излишней самоуверенности естественным и объективным способом через выполнение визуально-моторного задания, сообщает журнал Psychological Science.

Для этого ученый усадил за компьютеры участников опыта, предложив им нажимать на клавишу на клавиатуре всякий раз синхронно, ни раньше и не позже, как на экране вспыхивает та или иная цветная картинка.

За своевременное нажатие клавиши присуждаются победные очки. Они же снимаются в случае опережения или опоздания.

Затем, используя математическую формулу для анализа поведения участников опыта при выборе правильной стратегии для получения наивысших результатов и максимального снижения потерь, исследователь выяснил, что им, как правило, не удавалось попадать в точку и определить оптимальное время для удара по клавише.

Вместо этого "подопытные" в своих действиях демонстрировали склонность к чрезмерной самоуверенности. Они, прежде всего, недооценивали масштабы своей неуверенности и цену совершаемой ошибки, подметил ученый.

Поскольку задание носило объективный характер, Мамасьян полагает, что чрезмерная самоуверенность не ограничивается исключительно субъективными понятиями и суждениями, приходящими на ум в процессе познания, а, похоже, напротив, отражает присущие человеку черты в деле принятия решений.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2011
Изобретен измеритель излишней самоуверенности -  Знаменитости Изобретен измеритель излишней самоуверенности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь