Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия хочет побеждать в футболе на пляже


На 4-м чемпионате мира по пляжному футболу, который стартует в четверг в Марселе, Россия - одна из немногих европейских команд, пробившихся в финальную часть.

Кроме россиян, в четвертьфиналах сыграют Португалия, Испания, Италия и хозяйка турнира - Франция.

Марсельский Кубок мира - первое мировое первенство по пляжному футболу в Европе. До сих пор такие чемпионаты проходили в Бразилии, на знаменитом пляже Копакабана.

Как считает президент Фонда развития пляжного футбола Сергей Анохин, причина переезда турнира во Францию - рост интереса к этому виду спорта среди европейских чиновников.

"Вот уже три года ФИФА курирует пляжный футбол, и чемпионаты мира проходят под эгидой ФИФА. Такие промоутеры, как Эрик Кантона - в прошлом известный футболист, - влияют на пляжный футбол все больше и больше, и им удалось перевести к себе [в Европу] чемпионат мира, - сказал Анохин в интервью Би-би-си. - Я думаю, европейские команды покажут хороший результат в этом году".

Бразилия - вечный фаворит

Несмотря на смену декораций, фаворитом турнира считается сборная Бразилия.

Ее достижения в пляжном футболе впечатляют даже больше, чем в традиционном: бразильцы-"пляжники" становились чемпионами мира 11 раз (включая неофициальные турниры) и лишь дважды уступали "золото" - Португалии и Франции. Последнюю тренирует как раз Эрик Кантона.

По мнению спортивного журналиста Александра Любимова, причина доминирования бразильцев - в самом образе их жизни: "В основном население Бразилии живет на восточном побережье континента, около океана. 97-98% бразильцев играют в футбол, и порядка 60% мужского населения - играют в пляжный футбол".

При этом, добавляет Любимов, сама система развития пляжного футбола в Бразилии поставлена довольно слабо, однако человеческие ресурсы искупают этот недостаток с лихвой.

Шансы России

В России большинство пляжных футболистов, в том числе и уровня сборной, - выходцы из "обычного" футбола, мини-футбола или футзала.

Тем не менее, на мировом первенстве россияне не впервые: команда под руководством бывшего игрока сборной СССР Николая Писарева выступает в чемпионате третий год подряд.

И даже на неофициальных состязаниях, которые проводились с 1992 по 2005 год, сборная России однажды сыграла: по приглашению Бразилии на чемпионат ездила сборная футболистов-ветеранов.

В этом году россияне сразятся за выход из группы "C" с Аргентиной (18 июля), Камеруном (20 июля) и сборной Объединенных Арабских Эмиратов (22 июля). С Бразилией, которая играет в группе "D", россияне могут встретиться уже в полуфинале.

Александр Любимов считает, что россиянам по силам выйти из группы, но рассчитывать на то, чтобы переиграть Бразилию, все-таки не стоит.

"В прошлом году на чемпионате России выиграла команда IBS благодаря двум бразильским легионерам, - отмечает журналист. - Один из них стал лучшим игроком российского первенства, а также был признан лучшим игроком мира. Так вот он сказал мне: таких, как я, в моем штате на этой позиции - человек восемь! Возможно, он несколько преуменьшает свою роль, но незначительно... И оба этих бразильца играют в сборной Бразилии", - говорит журналист.

Он добавляет, впрочем, что и подопечные Писарева прогрессируют от матча к матчу.

Еще три года назад россияне не дошли даже до финальной части чемпионата мира. А уже в 2007-м сотворили мини-сенсацию: в четвертьфинале сыграли вничью с той же Бразилией в основное время и уступили 6:7 лишь по пенальти (по правилам пляжного футбола матч не может завершиться ничьей).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.03.2006
Россия хочет побеждать в футболе на пляже -  Знаменитости Россия хочет побеждать в футболе на пляже шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь