Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Турция и Россия вступили в новую фазу газовой торговли


Отношения Турции и России в последнее время нельзя назвать безоблачными. Причин этому несколько, но основным поводом для разногласия стала нефтегазовая отрасль.

Дело в том, что на данный момент около 68% всего газа Турция получает из РФ, и на протяжении долгого времени Анкара обвиняла Москву в том, что последняя продает ей газ по завышенным ценам, передает Reuters.

Причиной разногласий стал и амбициозный, $7,9-миллиардный проект Евросоюза Nabucco, при помощи которого ЕС надеется снизить зависимость от российского газа. Однако в последнее время экономические отношения этих двух стран заметно потеплели, отмечают эксперты.

"В ближайшее время планируется наладить сотрудничество в нефтегазовой отрасли и даже осуществить несколько совместных проектов", - сообщил высокопоставленный источник в Министерстве энергетики Турции. Так, по неофициальным данным, российский газовый концерн Газпром рассматривает возможность учреждения в Турции компании, которая будет заниматься распределением газа по турецким городам. Также, судя по всему, ОАО "Газпром" подумывает об открытии свого представительства в Турции, чтобы справиться с объемами городского газораспределения.

Более того, стороны уже договорились о строительстве природного хранилища газа (ПХГ) на территории Турции и планируют в ближайшее время возобновить переговоры о продлении контракта на поставку голубого топлива в Турцию, поскольку текущий контракт истекает в 2011г. "Газпром также предлагает начать поставки природного газа в Израиль за счет расширения мощности действующего газопровода "Голубой поток" до Турции", - добавляет этот же источник.

Тем временем представитель Turksam Синан Оган отмечает, что Турция и Россия "вступили в новую фазу сотрудничества". По его мнению, РФ даже может в конечном итоге принять участие в проекте Nabucco. Похожего мнения придерживается и независимый эксперт Юрдакул Югитгуден, считающий, что в конечном итоге Россия может поставлять около 10-20% газа для этого проекта, запланированная мощность которого составляет порядка 30 млрд куб. м ежегодно.

Напомним, что на данный момент российский газ поставляется в Турцию по магистральному газопроводу "Голубой поток", минуя страны-транзитеры. Общая протяженность сухопутного и морского участков газопровода составляет 1,213 тыс. км. Строительство газопровода было завершено в декабре 2002г. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003г. В 2004г. по газопроводу было поставлено 3,2 млрд куб. м, в 2005г. - 5 млрд куб. м. В 2010г. "Голубой поток" выйдет на проектную мощность - 16 млрд куб. м газа в год.

В рамках проекта "Голубой поток" планируется создание дополнительных мощностей для поставок газа в Израиль, на юг Италии и в другие европейские страны, а также строительство второй очереди газопровода, которая позволит увеличить мощность до 32 млрд куб. м газа в год.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.04.2011
Другие новости:
Турция и Россия вступили в новую фазу газовой торговли -  Знаменитости Турция и Россия вступили в новую фазу газовой торговли шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь