Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Физики пролили свет на загадку сверхпроводимости


Физики MIT полагают, что они обнаружили особое состояние материи, которое связано с феноменом высокотемпературной сверхпроводимости.

Исследователи под руководством Эрика Хадсона (Eric Hudson) занимаются разработкой и исследованием материалов, которые имеют сопротивление близкое к нолю при 30 град. кельвина. У таких материалов может быть бесконечное количество применений, если бы они могли сохранять свои сверхпроводящие свойства при комнатной температуре.
Поэтому группа ученых сконцентрировало свое внимание на изучении состояния вещества при температуре слегка превосходящей ту, при которой материалы проявляют свойство сверхпроводимости. Это состояние, известное как "псевдощель", очень плохо изучено, но физики полагают, что исследование этого состояния очень важно для понимания явления сверхпроводимости.

В последней работе исследователей, опубликованной в Nature Physics, они делают предположение, что псевдощель - это не состояние, предшествующая сверхпроводимости, как предполагает теория, а конкурирующее состояние.

Если это предположение окажется верным, то это в корне изменит представления физиков о явлении сверхпроводимости.

"Если вы хотите объяснить явление сверхпроводимости, и считаете, что псевдощель - предшествующее состояние, вам необходимо изучить оба состояния, а если предполагать, что это конкурирующая стадия, то вам необходимо сконцентрировать внимание только на сверхпроводимости", - говорит Хадсон.

Исследователи изучили несколько образцов соединений висмута, проявлявших сверхпроводимость при высокой температуре. Все образцы имели различную степень легирования (количество атомов кислорода, которые влияет на электрические свойства материала), которая влияет как на свойства сверхпроводимости, так и на свойства псевдощели.

Изучив множество образцов, физики обнаружили сходства с волной плотности заряда.

Делаются предположения, что псевдощель может быть волной плотности заряда. Но это лишь первое серьезное изучение шахматной структуры, которая проявляется на множестве образцов, когда материал подвергается воздействию сканирующей туннельной микроскопии. Выявленная зависимость шахматной структуры от уровня легирования, является существенным доказательством существования волны плотности заряда.

"Если псевдощель, действительно, волна плотностей заряда, это будет очень значительным результатом, так как его ожидали все последнее десятилетие", - говорит Хадсон.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.05.2008
Физики пролили свет на загадку сверхпроводимости -  Знаменитости Физики пролили свет на загадку сверхпроводимости шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь