Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Секретный бункер руководства ГДР открыт для посетителей


Секретный бункер, построенный в разгар холодной войны для руководства ГДР, теперь открыт для посетителей, сообщает Reuters.

Огромный подземный комплекс расположен к северо-востоку от Берлина, недалеко от места, где жили тогдашний лидер ГДР Эрик Хонекер и другие члены руководства страны.

Строительство бункера было начато в 1978 году и завершено в 1983 -м - за шесть лет до падения Берлинской стены. Он возводился как главный командный центр и убежище для правящей элиты на случай ядерной войны. Э.Хонекер побывал в бункере всего один раз и оставался там не более 15 минут.

Трехэтажный подземный комплекс занимает территорию чуть меньше футбольного поля. Для его возведения потребовалось 85 тысяч тонн бетона.

Экскурсии в бункере, некогда имевшего статус особо секретного, будут проводиться в течение трех месяцев, а затем его закроют навсегда. Причина - большие экономические затраты на содержание комплекса.

Стандартная обзорная экскурсия рассчитана на два часа. За это время посетителей проведут по узким коридорам, разделенным тяжелыми металлическими дверями, покажут некоторые из 300 комнат, предназначенных для проживания и работы высших руководителей страны, расскажут об истории строительства бункера и его назначении.

Организаторы временного музея говорят, что экскурсии пользуются у жителей страны большим спросом.

Подобный секретный бункер существовал и в Западной Германии. Комплекс, расположенный в пригороде Бонна, был рассекречен только после окончания холодной войны. В 1993 году бункер объявили исторической ценностью и закрыли для посетителей. В октябре этого года комплекс будет замурован, что должно окончательно обезопасить его от вандалов, растаскивающих имущество на сувениры.

Открытие секретного бункера на территории бывшей ГДР - еще одно свидетельство того, что молодые немцы хотят побольше узнать об истории своей страны, а старшее поколение все еще испытывает ностальгию по временам, когда Германия была разделена на Восточную и Западную.

В мае прошлого года в Берлине открылся ретро-отель Ostel в коммунистическом стиле. Старомодная гостиница переносит своих гостей в эпоху оранжевых обоев с портретами членов Политбюро на стенах. Отель расположен в панельном здании, символизирующем жизнь во времена коммунизма. У стойки регистрации висят часы, показывающие время в Москве, Берлине, Гаване и Пекине - бывших социалистических столицах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.04.2018
Секретный бункер руководства ГДР открыт для посетителей -  Знаменитости Секретный бункер руководства ГДР открыт для посетителей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь