Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иранскую АЭС в Бушере запустят к концу 2008 г


Физический пуск АЭС "Бушер", строительство которой на юге Ирана ведется при содействии российских специалистов, состоится до конца текущего года.

Об этом заявил вице-президент Ирана, глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭ) Голямреза Агазаде.

"Думаю, что до конца этого года на АЭС "Бушер" начнутся подготовительные работы по пуску станции", - пояснил Агазаде иранскому информагентству ИСНА. По его словам, Иран надеется на выполнение Россией своих обязательств по завершению строительства АЭС, передает РИА "Новости".

"Мы оказали всю необходимую помощь российской компании-подрядчику строительства (ЗАО "Атомстройэкспорт") в скорейшем сооружении АЭС "Бушер"", - отметил глава ОАЭ ИРИ.

Руководитель "Росатома" Сергей Кириенко в начале июня заявил, что подготовительные работы на АЭС "Бушер", в том числе с ядерным топливом, начнутся осенью. Он отметил, что безопасность хранения топлива на станции не вызывает сомнений.

Напомним, Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в один миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

В январе этого года завершилась поставка на станцию ядерного топлива из России. Топливо на АЭС поставляют обычно за полгода до пуска реакторов. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.10.2010
Иранскую АЭС в Бушере запустят к концу 2008 г -  Знаменитости Иранскую АЭС в Бушере запустят к концу 2008 г шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь