Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Шескпир был скрытым католиком


Великий английский писатель Уильям Шекспир, которого принято считать "атеистом" или "нигилистом постмодерна", был скрытым католиком.

К такому выводу пришел в результате своих исследований профессор литературы Флоридского университета Джозеф Пирс.

Как рассказала ведущая американская католическая газета National Catholic Register, после тщательного изучения малоизвестных фактов биографии великого английского писателя исследователь пришел к выводу, что автор "Гамлета" был католиком, но по соображениям безопасности скрывал свою веру, сообщает РИА "Новости".

Джозеф Пирс, который приобрел широкую известность как автор биографий Оскара Уайлда и Толкиена, признался журналистам, что первоначально был настроен очень скептически к гипотезе о "Шекспире-католике", но анализ малоизвестных документов убедил его в правдивости этой гипотезы.

Профессор напомнил, что Шекспир был родом из Стратфорда - "колыбели католического нон-конформизма" в Англии. Документы 1592 года свидетельствуют о том, что отец Шекспира, Джон, отказывался участвовать в англиканских богослужениях. Несмотря на строгие требования действующего законодательства, сам Уильям Шекспир нигде не значится в списках членов Церкви Англии. Кроме того, биографам не известны свидетельства о том, что он участвовал в богослужениях протестантов.

Мать великого драматурга Мэри Эрден происходила из глубоко верующей католической семьи. Католиками были также два учителя Шекспира, добавляет профессор Джозеф Пирс. Он считает существенным доказательством и брак Уильяма с Анной Хэтауэй, который был заключен в небольшом храме неподалеку от Стратфорда. Согласно документам, датированным 1586 годом, настоятелем храма был католический священник.

В 1757 году во время ремонта в доме Шекспира в специально оборудованном тайнике был найдена копия брошюры католического священника Эдварда Кэмпиона, казненного в 1581-м по приказу королевы Елизаветы I. В брошюре содержалась клятва о верности Католической церкви до смерти, даже в случае невозможности принятия причастия из рук католического священника. В 1606 году документально подтверждено, что любимая дочь Шекспира Сюзанна также отказалась участвовать в англиканских богослужениях.

В конце жизни Шекспир купил дом в Лондоне, в котором католические священники скрывались от преследований и нелегально служили мессы.

По мнению профессора литературы Флоридского университета, католическая вера английского драматурга побуждает исследователей по-иному взглянуть на некоторые его произведения. "Если Шекспир был католиком, то в силу самого этого факта он не мог быть "атеистом" или "нигилистом постмодерна", как изображают его некоторые современные исследователи", - заявил Джозеф Пирс.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.01.2006
Шескпир был скрытым католиком -  Знаменитости Шескпир был скрытым католиком шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь